24 января во Владивостоке прошёл тай-брейк матча на первенство мира по шахматам среди женщин – за один день было сыграно четыре мини-партии. Претендентка из России Александра Горячкина не смогла одолеть действующую чемпионку мира китаянку Цзюй Вэньцзюнь.

На тай-брейке партии играют с укороченным временем. В этом виде китаянка намного опережает россиянку в мировом рейтинге, поэтому специалисты видели её явной фавориткой.

В первой партии, которую Горячкина играла чёрными, россиянка действовала гораздо лучше соперницы и имела большое преимущество, которое реализовать не смогла. Во второй и четвёртой партиях она тоже добивалась лучшей позиции, но соперница смогла отбить все угрозы.

Ключевой стала третья партия, которую Цзюй Вэньцзюнь выиграла белыми.

Поскольку защитить свой титул она смогла только на тай-брейке, призовой фонд был распределён почти равномерно. Победитель получила 275 000 евро, проигравший – 225 000 евро.

Сам матч завершился со счётом 8,5 на 7,5.

Интересно, что по ходу игры в классические шахматы Горячкина перед последней партией уступала китаянке, поэтому обязана была побеждать – и 21-летняя претендентка показала характер, сумев побороть действующую чемпионку мира. Однако на тай-брейке лучшие бойцовские качества проявила более опытная Цзюй Вэньцзюнь.

Предыдущей чемпионкой мира из России была Александра Костенюк, которая лишилась титула в 2010 году. С тех пор отечественные шахматистки на чемпионатах мира не выигрывали.