Спорт

Россиянка Нина Зарина рассказала, как выиграла глобальный забег в условиях пандемии

Более 77 тысяч человек бежали за тех, кто не может
Россиянка Нина Зарина рассказала, как выиграла глобальный забег в условиях пандемии
Нина Зарина. Фото redbullcontentpool.com
Нина Зарина. Фото redbullcontentpool.com
В прошлом году Нина Зарина участвовала в забеге на трассе в Швейцарии. Фото redbullcontentpool.com
В прошлом году Нина Зарина участвовала в забеге на трассе в Швейцарии. Тогда она впервые стала глобальной победительницей. Фото redbullcontentpool.com
Нина Зарина планирует принять участие в Wings for Life World Run и в следующем году. Фото ninazarina.com
Нина Зарина планирует принять участие в Wings for Life World Run и в следующем году. Фото ninazarina.com
Нина Зарина. Фото redbullcontentpool.com1/5

Каждый год в начале мая проходит международный благотворительный забег Wings for Life World Run, цель которого – собрать средства в фонд, занимающийся исследованиями травм спинного мозга. Обычно участники стартуют по всему миру на специальных трассах в одно и то же время и бегут или едут на инвалидной коляске, пока их не догонит специальный автомобиль-финиш. В этом году в условиях пандемии коронавируса условия забега пришлось кардинально изменить: в тех странах, где разрешены индивидуальные пробежки, люди вышли на дистанцию по одному с мобильным приложением (раньше с приложением бегали те, кто не может приехать на официальную трассу). Всего в Wings for Life World Run 2020 приняли участие 77 103 человек в 104 странах, которые собрали 2,8 млн долларов.

Победителем среди мужчин стал британец Майкл Тейлор, преодолевший 69,92 км. А лучшей в женском зачёте стала россиянка Нина Зарина, которая бежала на трассе в американском Арлингтоне. Она пробежала 54,23 км и стала глобальной победительницей второй год подряд.

– Очень странное чувство на старте, когда ты нажимаешь кнопку – и где-то одновременно во всём мире десятки тысяч людей начинают движение, но вокруг ты слышишь только природу и ветер, – рассказывает Metro Нина. – В прошлом году мы убегали вместе со старта с моей подругой Катей, неделю назад всё было так же, только нас разделял океан. И ещё многих моих друзей, кто был виртуально рядом, но очень далеко географически. Действительно необычное чувство, когда не видишь человека, но вы вместе. В прошлом году победа в этой гонке была одним из ключевых моментов в моей личной беговой истории. Наверное, основным ощущением на финише в Швейцарии было удивление, это была первая реакция, и я ещё долго осознавала, что это не случайность, я действительно могу бежать на высоком международном уровне, я действительно могу выигрывать знаковые соревнования. В этом году уверенности было гораздо больше, а счастья стать первым виртуальным чемпионом никак не меньше.

В прошлом году Нина Зарина участвовала в забеге на трассе в Швейцарии. Тогда она впервые стала глобальной победительницей.
redbullcontentpool.com
В прошлом году Нина Зарина участвовала в забеге на трассе в Швейцарии. Тогда она впервые стала глобальной победительницей.

Нина выбрала для своего забега культовое место среди бегунов – мыс Хайнс Пойнт в Вашингтоне. По его периметру в окружении вишен проходит плоский асфальтовый круг длиной в 5 км. Дистанция, сертифицированная американской Федерацией лёгкой атлетики, размечена отметками в милях. Нина уже пробежала там несколько виртуальных соревнований в марте – апреле, поэтому выбрала проверенную трассу и для Wings for Life.

– Мне помогал мой муж Максим. Он тоже участвовал в WFL – пробежал 17 км с приложением, а после встречал меня на пункте питания, который мы организовали самостоятельно в южной точке парка. С 25-го километра каждые пять я брала воду и получала информацию о других участниках на дистанции. На 30-м я была шестой, примерно как предполагалось, мы обсуждали "небыстрое начало" с моим тренером, Михаилом Монастырским, и как раз после 30-го километра я должна была прибавлять в скорости, – рассказывает Нина. – На 35-м я была второй, на 45-м вышла в лидеры. Непосредственно за мной была Доминика Штельмах из Польши, мы заочно с ней знакомы, она выигрывала Wings For Life в 2017 году с рекордом трассы, а в прошлом году нас разделили всего 160 метров на финише. Этих знаний мне было достаточно, чтобы не расслабляться и стараться держать высокий темп до самого конца гонки.

По словам Нины, держать скорость в одиночку на столь длинной дистанции оказалось гораздо тяжелее, чем она предполагала.

– Когда на дистанции есть другие участники, это увлекает, даёт энергию, меняются мысли и настрой. Здесь бежишь в тишине, наедине с собой, в таком давящем облаке из физической и психологической усталости, – говорит спортсменка. – Приложение при этом, кстати, очень помогало, каждый километр сообщая о пройденной отсечке и добавляя забавный комментарий. Например, "Ты так далеко убежал, ты что, Форрест Гамп….?" или "С такой скоростью ты будешь на обложке журнала". Я первый раз бежала в реальном времени с приложением, очень переживала за точность его работы, неоднократно тестировала до забега. В итоге всё прошло великолепно, никаких вопросов, всё очень чётко отработало.

Нина Зарина признаётся, что впечатлена тем, что столько людей приняли участие в благотворительном забеге – больше, чем на самых крупных марафонах мира.

– Это даёт возможность увидеть, что бег может быть не просто соревнованием за ценные призы и титулы, а гораздо большим. Вклад каждого, кто вышел на дистанцию, очень важен в поиске лечения травм спинного мозга, который проводит Spinal Cord Research Foundation Inc. Прекрасно, что мы можем объединиться для помощи другим людям, несмотря на временные трудности, – говорит чемпионка. – Мне волнительно и радостно ощущать себя частью такого сообщества, счастлива, что наши пути со многими прекрасными бегунами пересеклись в виртуальном пространстве в этом непростом мае.

Нина Зарина планирует принять участие в Wings for Life World Run и в следующем году.
ninazarina.com
Нина Зарина планирует принять участие в Wings for Life World Run и в следующем году.