В столице прошёл престижный международный турнир Moscow Open-2017 по настольному хоккею, победителем которого стал россиянин Янис Галузо.

Для него это первая победа на данном турнире в карьере, сообщает пресс-служба Российской федерации настольного хоккея (РФНХ).

Полуфинал между лидером Мирового Рейтинга Максимом Борисовым и только недавно вышедшим из разряда юниоров Вениамином Герасимовым стал настоящим украшением турнира. Тут было всё: красивые голы, интрига, камбэки, голы на тишине, эмоциональные всплески, поддержка трибун. Проигрывая 1-3 по серии, фаворит всех турниров за последние пару лет нашёл в себе силы вернуться в игру, вытянул две партии, забив один из решающих голов за мгновение до гонга (5 партия), а в 6-м матче Борисов и вовсе выиграл в дополнительное время.

Кульминацией шоу стал овертайм решающей игры. Эмоциональные реакции трибун сопровождали опасные эпизоды то у одних ворот, то у других. Борисов имел несколько неплохих возможностей, но Герасимов первым реализовал свой момент и победно вскинул руки. Действующий обладатель титула МО-2016 впервые в карьере выиграл серию у непобедимого Борисова и перечеркнул надежды действующего чемпиона мира на 3-ю победу на московском турнире Мирового Тура.

Финал также вместил в себя 7 матчей. Янис Галузо вроде бы по игре имел преимущество, но Герасимов бережливо использовал свои возможности и грамотно дорожил шайбой. Такая рациональная тактика чуть было не принесла плоды. В заключительной пятиминутке Вениамин вёл в счете, до финального сигнала оставалось не так много времени, но двумя разящими атаками Галузо перевернул ход неудачно складывающейся партии.

Янис Галузо, проводящий один из самых удачных сезонов в карьере, выиграл в этом сезоне 3-й подряд для себя турнир Мирового Тура, до этого были Мальмо и Минск. Интересно, что титул обладателя главного приза Moscow Open стал для Галузо первым в карьере. До этого у Яниса было 13 попыток, и только 14-я стала счастливой.

На церемонии награждении Янис получил из рук главы оргкомитета Алексея Титова кубок и чек на 50 000 рублей. Серебро и призовые в размере 25 000 рублей – у Вениамина Герасимова. Бронза и сертификат на 15 000 рублей "достались" Максиму Борисову, переигравшему в серии за 3-е место Александра Милорадова.