Болельщики из разных стран постепенно оккупируют центр Северной столицы. Корреспондент Metro пообщался с перуанцами, которые раньше всех прилетели в город и буквально заполонили все центральные улицы. Неудивительно, ведь их сборная пробилась на чемпионат мира впервые за 36 лет. Все они с удовольствием знакомятся с Петербургом и поделились своими впечатлениями с Metro.

Родриго Виллакорта, 28 лет, болельщик сборной Перу

Перуанец Родриго Виллакорта.

Перуанец Родриго Виллакорта.

"Metro"

Фото:

– Россияне дружелюбны. В Перу нам говорили, что тут очень холодно и опасно, но на самом деле это не так. Все хотят нам помочь, подсказать дорогу, а петербургская архитектура просто великолепна. Что я слышал о России? В 2014 году я писал в свой блог об Олимпийских играх в Сочи. Кроме того, мы все знаем немного о российской истории, потому что нас учили этому в школе. Лидер сборной Перу Джефферсон Фарфан играет в московском "Локомотиве". Это наш лучший футболист! У него был спад, но в последние годы он выступает хорошо. Мне кажется, что нам по силам пробиться в четвертьфинал.

Уолтер Перес, 50 лет, болельщик сборной Перу

Канадский болельщик Перу Уолтер Перес.

Канадский болельщик Перу Уолтер Перес.

Филипп Ковалёв, "Metro"

Фото:

Я фанат сборной Перу из Канады. Мы с женой сначала прилетели в Петербург, потому что это великолепный город. Затем мы отправимся в Москву, где сядем на поезд до Саранска. Наша сборная участвует в чемпионате мира спустя 36 лет. Я не уверен, что через четыре года команда снова пробьётся на мундиаль, поэтому такой шанс нельзя упускать. Многие мои соотечественники решили сразу отправиться в Москву, но я считаю, что Петербург должен посетить каждый. Я думал, что люди здесь немного сумасшедшие, но мои опасения не подтвердились. Россияне очень милые.

Мигель Хельберт, 48 лет, болельщик сборной Перу

В первую очередь я встретил в России очень вежливых людей. Повсюду мне хотят помочь – в отеле, в метро, в такси. Мы чувствуем себя как дома. Москва и Петербург – очень разные города. Северная столица показалась мне более европейской, а главный город страны выглядит аутентичным. Ваша культура гораздо старше, чем наша, поэтому я счастлив узнать что-то новое. Хорошо быть частью такого крупного турнира, как чемпионат мира. По оценкам наших журналистов, в Россию приедет около 40 тысяч перуанцев. Мы соскучились по мундиалям.

 

 

Чем прекрасен чемпионат мира? Гостями со всех уголков планеты. На фото я говорю с перуанским архитектором Мигелем, который восхищён Санкт-Петербургом и его жителями. Уверен, что он также восхитится Саранском и другими городами, где сыграет любимая сборная, потому что везде ему и его соотечественникам будет оказан тёплый приём. Нет невежеству и ксенофобии! Да любви, добру и пониманию! Мир открыт, разнообразен и безграничен, как бы кому-то не хотелось нас разобщить. Чемпионат мира лучшее время в этом убедиться 🌍 P.S.: К слову, не удивляйтесь наплыву перуанцев (их сейчас очень много в центре Питера, хотя их сборная не сыграет тут ни одного матча). Они пробились на чемпионат мира впервые за 36 лет. Возможно, следующего такого праздника придётся ждать столько же, поэтому они просто не могут упустить такую возможность. В их глазах счастье и радость. Событие всей жизни! #worldcup2018 #russia2018 #peruworldcup2018

Публикация от Филипп Ковалёв (@ph_kov) 11 Июн 2018 в 8:28 PDT