В эти минуты в Москве на стадионе "Лужники" стартует матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Испании. Metro попросило экспертов дать прогноз на предстоящий поединок.

После поражения от Уругвая в последнем туре группового этапа россияне заняли лишь второе место в группе и попали в плей-офф на лучшую команду квартета В – Испанию. "Красная фурия" не уступила на турнире ни в одном матче, сыграв вничью с Португалией (3:3) и Марокко (2:2) и одержав победу над Ираном (1:0).  


В составе испанцев выделяются два футболиста – полузащитник Иско и нападающий Диего Коста. Во встрече с иранцами игрок "Реала" побил рекорд сборной по числу касаний за матч, который держался 52 года. Иско прикасался к мячу 138 раз. Своими передачами хавбек преимущественно снабжал форварда Косту, который забил уже три гола на турнире.
Позитива болельщикам сборной России добавляет тот факт, что испанцы ни разу в истории не обыгрывали страну – хозяйку чемпионата мира или Европы. Футболисты восемь раз встречались с организаторами турнира и каждый раз терпели поражение. Так было в матчах с Италией (1934 и 1980 годы), Бразилией (1950 год), Францией (1984 год), Германией (1988 год), Англией (1996 год), Южной Кореей (2002 год) и Португалией (2004 год). Посмотрим, подействует ли на испанцев проклятие в этот раз.

Впрочем, статистика личных встреч выступает не на нашей стороне. "Красная фурия" одержала над Россией четыре победы при двух ничьих. Последний раз команды встречались осенью 2017 года. Тогда соперники так и не выявили победителя – 3:3.
По словам защитника сборной России Сергея Игнашевича, команда постарается сыграть на слабых сторонах оппонентов.

"Испанские защитники стараются высоко поджимать, что приводит к возникновению свободных зон и даёт возможность контратакующему сопернику создавать моменты, – приводит "СЭ" слова Игнашевича. – Это и есть один из минусов. Марокканцы и иранцы ими пользовались. Постараемся сделать это и мы".

Интервью Metro с Дмитрием Булыкиным, бывшим футболистом сборной России по футболу:

– Россия сыграет с Испанией на стадионе "Лужники", который вмещает более 78 тыс. болельщиков. Станет ли поддержка трибун ключевым фактором в матче?
– У нас мало шансов на победу в игре с испанцами, но поддержка болельщиков, самоотдача и родные стены оставляют хоть какую-то веру в успех.  

– На групповом этапе сборная Испании испытала немало проблем в матчах с Ираном и Марокко. Страшна ли эта команда так, как её малюют?
– Мы уже видели на этом чемпионате мира, что не самые сильные сборные могут отнимать очки у фаворитов. Это идёт на пользу турниру, потому что матчи держат в напряжении до самого конца. Никто не знает, как испанцы настроятся на плей-офф. Нам остаётся только верить в команду.

– Кого стоит опасаться в испанской сборной?
– За всеми игроками нужен глаз да глаз. Первым на ум приходит форвард Диего Коста, но опасности стоит ждать не только от него.

Интервью Metro с Анатолием Бышовцем, бывшим главным тренером сборной России, Олимпийском чемпионе 1988 года:

– Поделитесь прогнозом на матч между сборными России и Испании.
– У испанцев шансы на победу предпочтительнее, но мы видим, что команда испытывает большие проблемы в обороне. На групповом этапе они пропустили достаточно много мячей и с трудом добывали очки. Мне кажется, наши футболисты смогут сыграть на слабых сторонах соперника. Многое будет зависеть от того, какую тактику выберет главный тренер Станислав Черчесов. Главное – верить в собственные силы и не бояться имени соперника.

– Последний поединок сборной России против команды Уругвая, завершившийся разгромным поражением, не добавил положительных эмоций. Стоит ли судить о силе нашей команды по этой игре?
– Нет. На результат повлияли замены, которые сделал тренерский штаб перед тем матчем, неудачно сложившийся дебют, пропущенные быстрые голы и удаление. Нам не стоит оглядываться на эту встречу.

Интервью Metro с Борисом Игнатьевым, бывшим главным тренером сборной России:

– В составе сборной Испании выступают такие техничные полузащитники, как Иско и Андрес Иньеста. Что россияне могут противопоставить яркой позиционной атаке испанцев?
– Мы уже играли товарищеский матч с Испанией в Санкт-Петербурге, который завершился ничьей – 3:3. Таким образом, нам знакома игровая концепция испанской команды. Конечно, этой сборной сложно противостоять. Большое количество коротких передач, тотальный контроль мяча – всё это про испанцев. В последней игре они владели мячом 73% времени. Нам нужно будет сесть на свою половину поля, выстроить многочисленные редуты, оставить сопернику минимум пространства и быстро выбегать в контратаки.  

– Перед матчем ходят слухи об интересе к Александру Головину со стороны "Барселоны".
– Комментировать слухи не хочется, но на Головине эта информация может отразиться только положительно. Он очень хочет уехать играть в Европу и не ударить в грязь лицом.