Выступление мужской и женской сборных России на чемпионате мира в Финляндии получилось не очень удачным. Две медали (золото у Екатерины Юрловой и серебро у Антона Шипулина) – не тот результат, которого ждали от спортсменов.

– Выступили не очень хорошо, – сказал Metro заслуженный тренер России по биатлону Владимир Аликин. – Рассчитывали на лучшие результаты. У мужчин одна медаль, у женщин – одна. Да и то Юрлова выиграла, потому что так сложились обстоятельства, она же была запасной.

Нынешнее состояние сборной России таково, что одна-единственная француженка Мари Дорен-Абер завоевала в два раза больше медалей, чем все россияне, вместе взятые. И это через полгода после родов.

– Что тут можно сказать: необходим правильный подход к работе, – заявил эксперт Metro. – Что там греха таить, сами знаете, кто тренировал в олимпийский год нашу женскую команду. Половина народу «поумирала», Юрлову до слёз доводили. Вот мы и пожинаем плоды той работы, что была при Пихлере. Ну ничего, постепенно наша сборная восстановится. Мужская-то команда по сезону неплохо выступает.

Впрочем, у Владимира Аликина и к ней есть вопросы: может, стоило пожертвовать одним этапом Кубка мира, чтобы восстановиться к главному старту сезона.

Времени для работы над ошибками у сборной России остаётся не так много: до Олимпиады всего два сезона.