Международная федерация баскетбола (ФИБА) отстранила мужскую сборную России и еще 13 команд от участия в квалификационных матчах чемпионата Европы 2017 года. Причиной дисквалификации стало намерение отечественных клубов участвовать в нелигитимном, с точки зрения ФИБА, турнире, Евролиге.

Речь пока идет только о мужском чемпионате Европы-2017. Сборная России, как и 13 других команд, дисквалифицированы», — заявил в интервью ТАСС в субботу, 16 апреля, пресс-секретарь ФИБА Сакис Контос. По словам функционера, национальные федерации были предупреждены ранее о подобной перспективе.

Кроме российской сборной, под дисквалификацию попали сборные Хорватии, Сербии, Черногории, Македонии, Испании, Боснии и Герцеговины, Литвы, Италии, Греции, Израиля, Польши, Словении и Турции.

Со своей стороны президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко прокомментировал ситуацию вокруг мужской сборной России, которая была отстранена от участия в чемпионате Европы 2017.

– Мы получили это письмо из ФИБА только сегодня. Как я уже говорил, мы в России очень плохо относимся к любым ультиматумам. И если мы с ФИБА работаем вместе, то это должна быть работа в обоих направлениях. На сегодняшний день пока видна работа только в одном направлении и в ультимативной форме. А нас такое положение вещей не устраивает, — сказал Андрей Кириленко.