Спорт

Робот готов бросить вызов Криштиану Роналду

Робокипер был создан, чтобы побеждать футбольных звёзд
Робот готов бросить вызов Криштиану Роналду
Создатели робота считают, что Криштиану будет сложно забить ему. Фото Getty
Создатели робота считают, что Криштиану будет сложно забить ему. Фото Getty
Робот уже победил Месси и Неймара. Фото 4attention
Он распознаёт траекторию полёта мяча. Фото 4attention
Создатели робота считают, что Криштиану будет сложно забить ему. Фото Getty1/3

Роботы проникают во все сферы нашей жизни, начиная с производства и заканчивая развлечениями. И, конечно, они представлены в спорте. Один из таких роботов называется Робокипер. Он был создан, чтобы отражать пенальти в исполнении таких звёзд, как Лионель Месси или Неймар. Сейчас робот-вратарь хочет вызвать на дуэль Криштиану Роналду. Его создатель утверждает, что умные технологии способны победить звёздного нападающего мадридского "Реала".

Стеффен Эмер, член команды 4attention, рассказал подробности проекта:

Почему вы создали Робокипера?
Мы решили найти новый инновационный инструмент для футбола и гандбола. В Интернете мы увидели видео из Fraunhofer Institute IML в Дортмунде, на котором деревянная палочка повторяет траекторию полёта мяча. Мы связались с институтом и начали работу над проектом Робокипера.

Как он отражает пенальти?
Глаза Робокипера оснащены двумя камерами, которые делают до 90 кадров в секунду. Они определяют местоположение мяча и траекторию полёта. Цвет мяча должен отличаться от поверхности, на которой он установлен.  Программное обеспечение анализирует фотографии, чтобы просчитать направление удара. Информация передаётся в реальном времени устройству, отвечающему за движение Робокипера. Всё это происходит мгновенно, ведь скорость хорошего удара может достигать до 100 км/ч.

Робот уже победил Месси и Неймара...
Даже профессиональные футболисты, как Месси и Неймар, убедились на своём опыте, как сложно забить Робокиперу. Чтобы борьба была честной для каждого, роботу можно установить разный уровень сложности. Так он подстраивается под уровень профессионализма каждого игрока, поэтому каждый имеет реальный шанс победить робота.

И ваша следующая цель – Криштиану Роналду?
Да, было бы здорово, и это наша большая цель. Встреча Робокипера и Роналду пока не произошла, но надеемся, что скоро произойдёт. Я думаю, что Робокипер отобьёт больше мячей, чем Роналду забьёт.