Российский футбольный союз подал заявку на проведение матча за Суперкубок УЕФА в 2022 или 2023 году в Казани на стадионе "Казань-Арена". Об этом сообщает пресс-служба РФС.

"Казань-Арена" была открыта в 2013 году. Стадион принимал матчи Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира – 2018.

"В рамках стратегии развития футбола до 2030 года РФС работает над тем, чтобы в российских городах как можно чаще проходили крупные международные турниры и матчи. Мы будем активно использовать опыт и наследие успешно проведенного чемпионата мира по футболу. Казань - гостеприимный и современный город, готовый организовать большое футбольное событие на высочайшем уровне, благодаря многолетним спортивным традициям и любви жителей города к футболу и спорту, а также развитой инфраструктуре", – цитирует ТАСС президента РФС Александр Дюков.

Пресс-служба УЕФА опубликует список всех городов-кандидатов на проведение матча после получения заявочных документов от всех заинтересованных ассоциаций. Предполагаемые даты проведения матчей – 10 августа 2022 года и 16 августа 2023 года.


В матче за Суперкубок УЕФА играют победители Лиги чемпионов и Лиги Европы прошедшего сезона. С 1998 по 2012 год Суперкубок проходил в Монако, а с 2013 года встречи проводятся на различных стадионах Европы,

Россия ни разу не принимала подобные матчи. В 2020 году матч пройдет на стадионе "Драгау" в португальском Порту, в 2021-м – на стадионе "Уиндзор Парк" в Белфасте (Северная Ирландия).