Рабочая группа Российского футбольного союза (РФС) во главе с бывший председателем Счетной палаты Российской Федерации Сергеем Степашиным завершила работу над финансовым регламентом. Предполагается, что он начнет действовать со следующего сезона.

Проект регламента предполагает введения так называемого потолка зарплат футболистов трех высших дивизионов страны, причем ограничиваться будет не только верхняя планка, но и нижняя.

– Работает потолок зарплат только при одном условии, которое достигнуто пока только в Северной Америке, – сказал Metro директор по экономике «СА-Футбольного агентства», доцент РУДН Роберт Воскеричян. – Это должна быть закрытая лига, которая основана исключительно на коммерческих принципах и отказывается от спортивного принципа комплектования. Но ведь и это еще не все. У нас в стране нет системы, которая бы все отслеживала и наказывала. Как говаривал Салтыков-Щедрин, «строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения».

Как и в США, российский финансовый регламент предусматривает нескольких "игроков-джокеров" на команду, на которых ограничения зарплат касаться не будут.

По словам эксперта Metro, в российском футболе достаточно проблем и без финансового регламента.

– Возможно, это часть предвыборной программы Степашина, – предположил Воскеричян. – А что? Человек он серьезный, незамазанный ни в чем. Если он станет президентом РФС, хуже уж точно не будет. Возможно, ему нужно меньше бросать вызовы, а больше уделять внимание насущным проблемам – судейству, футбольным фанатам.