Чешские биатлонисты одержали победу в смешанной эстафете на чемпионате мира, который стартовал в финском Контиолахти.

Команда в составе Вероники Витковой, Габриэлы Соукаловой, Михала Шлезингера и Ондржея Моравеца (0 штрафных кругов и 8 дополнительных патронов) показала время 1 час 20 минут 27,2 секунды. Серебро взяла сборная Франции, бронза у норвежцев. Французская команда (0+8) проиграла чехам 20,2 секунды, норвежцы (1+3) - 27,7.

Сборная России (за неё выступали Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Максим Цветков и Антон Шипулин) уступила победителям 2 минуты 0,2 секунды и заняла 10-е место. При этом россияне ни разу не промахнулись на огневых рубежах, а просто слабо прошли дистанцию. Один из лидеров Кубка мира - Антон Шипулин - на последнем этапе принял эстафету от своего товарища по команде Максима Цветкова с отставанием в две с половиной минуты.

На первую позицию вышли чехи, которые изначально были фаворитами гонки. Моравец, несмотря на два дополнительных патрона, никого к себе так и не подпустил и принес сборной Чехии победу.

Борьбу за второе место у норвежцев выиграл Мартен Фуркад. Шипулин, отстрелявший чисто на обоих рубежах и отыгравший около 35 секунд, пришёл к финишу 10-м.

Чемпионат мира в Финляндии продлится до 15 марта.