Владелец "Спартака" Леонид Федун объявил, что покинет совет директоров клуба. Соответствующее заявление появилось накануне на сайте «Спартака». В своём обращении теперь уже экс-председатель совета директоров отмечает, что за десять сезонов при нём «Спартак» обзавелся своим стадионом, прочной финансовой базой и образцовой академией.

«Спартак» пять раз становился серебряным призером чемпионатов России. Регулярно выступал в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА. Эти результаты, являющиеся выдающимися для большинства команд РФПЛ, не могут быть удовлетворительными для поклонников самого титулованного клуба нашей страны! – сказал Федун. – Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу «Спартака» и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам. Пусть Бог хранит «Спартак»!».

При этом в разговоре с «Чемпионат.com» Федун заявил, что не прекратит финансирование «красно-белых», но при этом отметил, что больше не будет давать никаких комментариев на тему футбола.
Ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд в разговоре с Metro заявил, что ему непонятно решение Федуна.

– Человек говорит, что больше не хочет заниматься «Спартаком», но при этом будет его финансировать. Я логики здесь не вижу. Если ты собираешься финансировать, то ты обязан и контролировать команду. Наверное, руководству «Лукойла» надоела вся эта лавочка. Но хозяин клуба – Федун и он вложил свои деньги, а значит кто-то из системы «Лукойла» должен команду перекупить, потому что я не думаю, что они станут от «Спартака» отказываться, – считает собеседник Metro. – Здесь много неясностей. Тогда складывай полномочия и скажи, что выставляешь «Спартак» на торги, а так он лукавит. Видимо, ему надоели критические стрелы в его адрес, в том числе с моей стороны, и он придумал такую уловочку, чтобы к нему не было претензий. Он хочет быть негласным героем – я же финансирую команду, а вот отношения к ней не имею. Но это же глупость. Сложно это комментировать, потому что не знаю, как всё будет выглядеть. Много нюансов, которые нужно знать, а пока тёмный лес. Его заявление ничего не значит.