В ночь с 7 на 8 июня в Парадайсе состоится пятый матч финала Кубка Стэнли между "Вашингтоном" и "Вегасом". Столичный клуб находится в одной победе от завоевания престижного трофея. После ассистентского хет-трика Кузнецова в четвёртом поединке "Вашингтон" повёл в серии до четырёх побед со счётом 3–1.

В решающей серии НХЛ публика ожидала чудес от капитана "Вашингтона" Александра Овечкина. Даже в предварительном голосовании за "Конн Смайт Трофи" (приз лучшему хоккеисту плей-офф) он лидировал с отрывом. Впрочем, вдохновенная игра другого россиянина Евгения Кузнецова посеяла смуту в умах экспертов. Его ассистентский хет-трик принёс "Вашингтону" третью победу в противостоянии с "Вегасом" и заставил задуматься о том, кто же является лучшим в плей-офф.

Кузнецов сравнялся с Буре

Когда легендарный хоккеист Павел Буре зажигал в Кубке Стэнли – 1993/94, Кузнецову было всего лишь два года. Евгений ещё не умел стоять на коньках и даже не мечтал о карьере профессионального хоккеиста. В тот год нападающий "Ванкувера" Буре набрал 31 очко в плей-офф и довёл свою команду до финала Кубка Стэнли, где канадский клуб уступил "Рейнджерс". Спустя 24 года уроженец Челябинска повторил это феноменальное достижение. После трёх голевых передач в четвёртом матче с "Вегасом" Кузнецов также записал на свой счёт 31 очко и вышел на второе место среди россиян по числу очков в одном розыгрыше плей-офф Кубка Стэнли. По признанию  нападающего "Вашингтона", в молодости он фанател от Буре и старался подражать ему.

Павел Буре зажигал в НХЛ в 1990-е годы.

Павел Буре зажигал в НХЛ в 1990-е годы.

Getty

Фото:


"Я не думал о повторении этого достижения, – приводит слова Кузнецова официальный сайт НХЛ. – Когда я был маленьким, то растил волосы, как у Буре... Само по себе достижение ничего не значит. Будет намного приятнее, если мы добьёмся результата с командой".

Впереди только Малкин

Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин по-прежнему остаётся самым результативным россиянином в одном розыгрыше Кубка Стэнли. В сезоне-2008/09 Малкин набрал 36 очков, а его клуб отпраздновал итоговую победу. Конечно, Кузнецову будет непросто догнать соотечественника по числу очков, ведь серия с "Вегасом" может завершиться уже в пятницу. Тем не менее Кузя (так прозвали его болельщики) приучил нас к чудесам.

Другим российским хоккеистам сложно приблизится к рекорду Малкина.

Другим российским хоккеистам сложно приблизится к рекорду Малкина.

Getty

Фото:


– Кузнецов – хоккеист, который умеет адаптироваться к жёсткой игре, – заявил Metro двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков. – Он один из лучших креативных игроков "Вашингтона". К финальной серии хоккеисты устают, поэтому креатив Кузнецова выходит на первый план Его отличительные особенности: умение отдать тонкий пас, хороший бросок и нестандартное мышление. Этим он отличается от остальных.

3.00 по мск
– время начала пятого матча финала Кубка Стэнли между "Вегасом" и "Вашингтоном". Встреча состоится 8 июня.