Расследование договорного матча, сыгранного в сезоне-2010/11 между «Леванте» и «Сарагосой», подошло к своему логическому завершению. Прокуратура по делам о коррупции передала дело в суд города Валенсия.

Всего по материалам дела проходят 42 человека: 28 футболистов, которые приняли участие в матче, оба тренера, бывший президент «Сарагосы», два директора клубов и ряд запасных игроков, в том числе Тони Доблас.

Испанские журналисты называют этот процесс историческим, ведь ранее ни одного дела о договорных матчах в стране не было. Да и сроки, которые грозят фигурантам, достаточно суровы: от одного до четырёх лет тюрьмы и от шести месяцев до четырёх лет дисквалификации со стороны футбольных инстанций.

В самом непростом положении оказался нынешний капитан «Атлетико» Габи, поставивший свою подпись под документом, по которому распределялись деньги игрокам «Леванте».

Из остальных фигурантов стоит выделить Хавьера Агирре, нынешнего наставника сборной Японии, и Андера Эррера, игрока английского «Манчестер Юнайтед».

В 2011 году «Сарагоса» одержала победу над «Леванте» со счётом 2:1 и избежала вылета во вторую лигу.