Спорт

Проклятье граффити и свадьба на матче: как Казань попрощалась с ЧМ-2018

Репортёр Metro съездил в столицу Татарстана
Проклятье граффити и свадьба на матче: как Казань попрощалась с ЧМ-2018
Казань. Фото Станислав Купцов
Казань. Фото Станислав Купцов
Казань. Фото Станислав Купцов
Казань. Фото Станислав Купцов
Казань. Фото Станислав Купцов
Казань. Фото Станислав Купцов
Казань. Фото Станислав Купцов
Казань. Фото Станислав Купцов1/6

Чемпионат мира неотвратимо уходит из России. В пятницу с мундиалем попрощалась и Казань – суперматчем Бразилии с Бельгией. Репортёр Metro проводил чемпионат вместе с казанцами.

СТРАСТИ ПО ГРАФФИТИ

Весь мир обсуждает казанские граффити, посвящённые звёздам футбола. От вокзала сразу иду к отелю "Рамада", где остановилась сборная Бельгии. Окна отеля выходят на граффити с Роналду и Месси – сначала нарисовали португальца, а потом, когда в "Рамаде" остановилась сборная Аргентины, художнику Дмитрию Кудинову пришлось рисовать и Лео - чтобы тому не обидно было.

Дверь в маленький дворик, где нарисованы граффити, открывает крупная женщина-охранник и манит пальцем.

- Только быстро! – требует она и нехотя берёт фотик, чтобы наделать мне снимков. – И никаких интервью давать не буду. А то знаете, уже наговорила тут одному, потом читала в Интернете всякое. Дудки!

От греха подальше ретируюсь. Увы, идея поговорить с портье о граффити тоже провалилась – отель оцеплен, к нему не подступиться. Уже собираюсь уходить, как меня за рукав хватает работница кафе "Горячий пельмень", что напротив "Рамады".

- Смотрите, что над нашим кафе город повесил! – говорит. Поднимаю голову и вижу огромные плакаты с сильнейшими игроками сборной Бельгии, висящие на верху здания. – А ещё у нас количество посетителей со стартом чемпионата резко увеличилось. Футболисты, правда, не заглядывали в кафе – их бы тут растерзали. Видела только их головы, когда они из окон выглядывали...

От "Рамады" иду к "Миражу", где квартируются бразильцы. Там Кудинов нарисовал Неймара, причём в столь сжатые сроки, что не спал трое суток подряд. В отель снова не пускают, и тогда отправляюсь к портрету. Неймар выглядит сурово, смотрит куда-то вдаль. Вскоре выяснилось, что все казанские граффити были прокляты – Роналду, Месси и Неймар рано вылетели с ЧМ-2018.

- Лучше бы Неймара корчащимся нарисовали, - говорит кто-то в сердцах, намекая на то, что бразилец – большой любитель симулировать на поле, а я тем временем подхожу к девушке с детьми. Оказалось, она сама из Казани, при этом замужем за… бразильцем.

- Мои дети Стефани и Джуниор просто обожают футбол! – улыбается она, гладя кучерявую голову мальчика. – Как узнали, что в "Мираже" остановились бразильцы, сразу поехали. Да и на граффити посмотреть хотелось. Знаете, я была в Бразилии, там огромный футбольный ажиотаж, это везде чувствуется, и на улицах, и даже в транспорте. В Казани такого нет, здесь больше хоккей любят. Но сейчас столько иностранцев приехало, что пошла наконец движуха!

СВАДЬБА И СИСЬКИ

Она права – город дышит футболом. Возле казанского Кремля, который кишит фанатами, встречаю молодожёнов Ивана и Ангелину Овчинниковых - коренных жителей татарской столицы. Футбольные страсти в столь важный день невольно коснулись и их.

- Познакомились, э-э, 28 февраля 2017-го… - начинает свежеиспечённый муж Иван.

- Вообще-то декабря! – сердито поправляет его Ангелина. Он немного краснеет, но, собираясь с мыслями, продолжает:

- Предложение сделал, как она уехала по делам – всех подговорил, друзей, родных. Написал на снегу предложение, потом был салют.

- На матчи ходите? – спрашиваю.

- Мы болеем, но по телевизору – дорого ходить, - вздыхает жених. – Сегодня маленько заняты, смотреть не получится (смеются оба).

- А так – за Бразилию, конечно, болеть будем! – встревает невеста. – Неймар – симулянт? Норма-ально, они все там такие.

В фан-зоне, куда казанцы идут смотреть матч Уругвай – Франция, очень шумно. В местном кафе раздаётся крик, подхожу и вижу трёх бразильцев, которые скандируют на чистом русском: "Раз, два, три – си-и-иськи!" Последнее слово они используют вместо традиционного "Cheese". Интересно, кто их такому научил?

Уж точно не волонтёр Елена – девушка, которая будет очень скучать по чемпионату мира.

- Мне уже очень-очень грустно, будет не хватать этого драйва, - говорит она Metro. – Особенно болельщиков. Они повсюду, особенно на улице Баумана. Знаете, я заметила, им очень нравится кататься на нашей карусели (смеётся). Многие подходят, хвалят, говорят: "Вот мы были в Самаре, там не так круто!" Может быть, это потому, что наши волонтёры более открытые, готовые помочь в любой ситуации.

Иду на стадион "Казань-Арена", чтобы окончательно проводить чемпионат мира вместе с казанцами. И там становлюсь свидетелем сенсации. Бельгия выбивает Бразилию, и это ужасно огорчает казанцев, которым южноамериканцы очень понравились, а в особенности – их горячие, темпераментные фанаты. Огорчило казанцев и то, что чемпионат мира в их городе завершился – зато им точно будет что вспомнить.