Впервые в момента отстранения России от турниров под эгидой ФИФА и УЕФА наша сборная встретится со столь статусным противником. В прошлом году мы играли исключительно против команд из Средней Азии – Киргизии (2:1), Таджикистана (0:0) и Узбекистана (0:0). Все они не могут похвалиться весомыми титулами, никогда не играли на чемпионатах мира. 

Иран – одна из сильнейших сборных Азии. Она играла на шести мундиалях, в том числе на последнем, катарском. Там "принцы Персии" были разгромлены Англией (2:6), одолели Уэльс (2:0) и уступили США (0:1). Заняв третье место в группе, команда не смогла выйти в плей-офф.  

Вскоре главный тренер Карлуш Кейруш ушёл в отставку. Вакантную должность в марте занял иранский специалист Амир Галенои, уже работавший со сборной в 2006–2007 годах. 

Это будет третья встреча команд (без учёта советского периода). В 2011 году мы проиграли в товарищеском поединке в Абу-Даби (0:1), пропустив на 90-й минуте. Шесть лет спустя в матче Кубка конфедераций в Казани была зафиксирована ничья – 1:1.  

Из 29 вызванных футболистов в Тегеран прилетели 25. По состоянию здоровья в делегации отсутствуют игрок обороны, спартаковец Георгий Джикия и три полузащитника – Александр Головин ("Монако"), Артём Макарчук ("Сочи") и Алексей Миранчук ("Торино").  

При этом в сборной три новичка. Это вратарь "Урала" Илья Помазун, а также два футболиста "Спартака" – защитник Даниил Денисов и хавбек Данил Пруцев. "Красно-белые" в нынешнем составе вообще представлены наиболее широко – сразу 7 игроков.  

– Сейчас "Спартак" – базовый клуб сборной. Он идёт на втором месте (уже на третьем. – Прим. ред.), там играет много россиян, – объясняет Карпин. – Но уже на следующем сборе будет по-другому.  

Добавим, что в команде нет возрастных полевых игроков.  

– Пока нас не разбанят, ни у кого старше 30-ти нет шансов на вызов, – категоричен наставник.

2 вопроса о сборной,  Александр Мостовой, экс-полузащитник сборной России

Как вам состав нашей команды?  

– Подозрительно, что не приехали наши легионеры Миранчук и Головин. Но я бы не делал на них ставку, пускай играют в своих сильных чемпионатах. Любого можно заменить. Отсутствие Дзюбы тоже не должно удивлять. В целом состав ровный, в нём нет лидеров. Да и бесполезно их искать, когда у тебя нет официальных международных матчей.   

Иранцы выше нас в рейтинге, играют дома. Они фавориты?  

– Иран – участник ЧМ-2022, это уже о многом говорит. Многие игроки выступают в Европе. Для нашего соперника этот матч важнее – команда готовится к Кубку Азии. А на нас результат не давит – выиграем или нет, не важно, никто не станет нас критиковать. В нынешней ситуации нам вообще не приходится выбирать, с кем встречаться. Думаю, многие предпочтут матчу в Тегеране отборочные игры Евро-2024.


Источник: gazetametro.ru