Интерес российских любителей футбола к Лиге Европы в последнее время упал. Наших клубов там нет. Остаётся болеть разве что за "Монако", где играет Александр Головин, и "Ференцварош", возглавляемый Станиславом Черчесовым. К слову, оба клуба на групповом этапе выступали в одном квартете, причём и тот и другой пробились в плей-офф. Монегаски в 1/16 финала встретятся с "Байером" (в его составе числится ещё один наш легионер, вратарь Андрей Лунёв, правда, он прочно осел в запасе). Венгры, как победители группы, попали сразу в 1/8 финала и своего соперника узнают лишь 24 февраля.  

Все сильнейшие команды Европы, казалось бы, собраны в Лиге чемпионов. Но только не сейчас! Шутка ли, в плей-офф Лиги Европы сыграют такие гранды, как "Ювентус", "Арсенал", "Аякс", "Барселона", "Манчестер Юнайтед"... Последних двух жребий свёл друг с другом уже в 1/16 финала. 

20:45 мск – в это время начнётся поединок "Барселона" – "Манчестер Юнайтед". Прямая трансляция на телеканале "Матч ТВ". Игру "Байер" – "Монако" покажет в прямом эфире платный канал "Матч! Футбол 1". Начало в 23:00.

Обе команды сейчас на ходу. "Сине-гранатовые" лидируют в чемпионате Испании с 11-очковым отрывом от идущего следом "Реала". В 12 последних турах команда не потеряла очки лишь однажды. "Барселону" упрекают в прагматичном футболе – большинство побед одержано с разницей в один мяч. Тем не менее очевидно: за год с лишним работы во главе тренерского штаба "Барсы" Хави вернул каталонцам былую мощь. Важно и то, что всё большую роль в команде играют собственные воспитанники: Алехандро Бальде, Гави, Ансу Фати.     

"Красные дьяволы", расставшись с Криштиану Роналду, словно сбросили с плеч груз неудач. В 17 последних официальных матчах "Юнайтед" одержал 14 побед. В превосходной форме находится Маркус Рашфорд – у вингера 21 гол и 7 результативных передач в 34 играх сезона. Предстоящий матч на "Камп Ноу" многие рассматривают главным образом как дуэль Рашфорда и Роберта Левандовского. Поляк, полгода назад перебравшись в "Барселону" из "Баварии", доказывает, что к 34 годам не растерял скорострельность. В 27 поединках у него 23 забитых мяча и 6 голевых пасов.   

"Против "Юнайтед" очень сложно играть. Но давайте попробуем! Сейчас наша команда переживает лучший период с того момента, как я вернулся сюда",– Хави, главный тренер "Барселоны"

Последний раз клубы встречались друг с другом в четвертьфинале Лиги чемпионов – 2018/19. Тогда каталонский клуб дважды победил – 1:0 и 3:0. Сейчас "Барсу" тоже называют фаворитом, хотя у неё травмированы Серхио Бускетс и Усман Дембеле.  

– Конечно, это большие потери, ведь оба – определяющие игроки, – рассуждает в интервью Metro Дмитрий Радченко, не раз забивавший "сине-гранатовым" в бытность футболистом "Расинга". – Дембеле – быстрый, забивной форвард. Бускетс – лидер средней линии, эдакий дядька-наставник. Но, уверен, Хави найдёт им замену. Вообще, "Барселона" играет очень уверенно, спокойно, гнёт свою линию. "Манчестеру" будет крайне непросто. Думаю, хозяева победят – 2:0.

Источник: gazetametro.ru