Спорт

Президент МОК объяснил отказ приглашать россиян на Олимпиаду

Решения CAS недостаточно для приглашения на Игры
Президент МОК объяснил отказ приглашать россиян на Олимпиаду
Томас Бах. Фото AFP
Томас Бах. Фото AFP
Томас Бах. Фото AFP
Томас Бах. Фото AFP1/2

Удовлетворения апелляций российских атлетов Спортивным арбитражным судом (CAS) на пожизненное отстранение от Олимпиад недостаточно для того, чтобы они получили приглашения на Игры в Пхёнчхане. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, выступая на церемонии открытия 132-й сессии МОК.

"Мы применяли такую же строгую процедуру после крайне неутешительных решений CAS, удовлетворившего ряд апелляций (российских спортсменов). Привилегия в виде приглашения на Олимпиаду требует большего, чем просто отсутствие санкций, поэтому мы их не пригласили", – сказал Бах (цитата по РИА "Новости").

CAS на прошлой неделе полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов с Игр в Сочи.

Бах подверг критике оправдательный вердикт CAS и высказался в пользу реформ спортивного суда.

"Мы должны были отстаивать принцип индивидуального правосудия для каждого спортсмена. Вот почему мы создали путь для "чистых" индивидуальных атлетов из России, чтобы они могли соревноваться в Пхенчхане, но только в самых строгих условиях. Они находились под пристальным наблюдением независимой комиссии, которая должна была установить, что нет никаких сомнений в их "чистоте", – отметил он.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по Олимпиаде в Пхенчхане можно читать в специальном разделе – ЗДЕСЬ.