В расположение сборной России по биатлону, приехавшей на этап Кубка мира в Хохфильцен, нагрянули представители австрийской полиции.

В ночь с 12 на 13-е декабря полицейские провели опрос ряда российских спортсменов и специалистов. Вопросы касались возможных нарушений антидопинговых правил, допущенных в период чемпионата мира 2017 года, который проходил в Хохфильцене.

Среди тех, кем интересуются австрийцы, биатлонисты Евгений Гараничев, Александр Логинов, Антон Шипулин, Ирина Старых и Алексей Волков. Несмотря на действия местной полиции, Союз биатлонистов России (СБР) заявил, что наша сборная продолжит выступления на Кубке мира.

Metro связалось с президентом Федерации биатлона Петербурга Дмитрием Васильевым, который находится в Хохфильцене и живет по соседству со сборной России:

– Инцидент произошёл в десять часов вечера. Приехала полиция, всех взбудоражила и объявила, что члены команды должны дать пояснение по поводу обвинений австрийской прокуратуры. Для меня это странно, потому что даже ВАДА не имеет никаких претензий к нашим  биатлонистам и специалистам, – говорит он. – У полиции нет доказательств, потому что не они осуществляли сбор допинг-проб. Наши спортсмены не были уличены ни в провозе, ни в приёме запрещённых препаратов. Для меня загадка, какие могут быть к нам претензии. Это провокация.