Российский футбол (впрочем, как и весь наш спорт) оказался в международной изоляции в связи с санкциями ФИФА и УЕФА из-за специальной военной операции на Украине. Теперь неясно, когда наши клубы и сборная смогут принять участие в турнирах под эгидой этих организаций, а это и чемпионат мира по футболу, и чемпионат Европы, и Лига чемпионов.

Но у национальной команды есть соперник, с которым она и без санкций не встречается давным-давно. Это как раз сборная Украины. Последний официальный матч между ними состоялся 9 октября 1999 года.

До игры

Россия и Украина попали в одну группу в рамках отборочного цикла Евро-2000. После первых трёх матчей – против Украины (на выезде), Франции (дома) и Исландии (на выезде) – в активе россиян не было ни одного очка. Своего рода вишенкой на торте стал легендарный гол защитника Юрия Ковтуна в свои ворота, забитый в Рейкьявике.

После этих неудач и поражения в товарищеском матче от бразильцев (1:5) главный тренер Анатолий Бышовец был отправлен в отставку, на смену ему пришёл Олег Романцев. Турнирная ситуация в группе складывалась так, что для поездки на Евро в оставшихся встречах мы не имели права даже на ничью, в том числе против действующих чемпионов мира – французов – на выезде.

Историческая победа на "Стад де Франс" (3:2)  ярко вписалась в череду других удачных встреч сборной России, которая не теряла очков и к домашнему матчу с украинцами подходила фаворитом. Победа гарантировала выход на первенство континента.

Игра

– Я тогда работал на заводе в Киеве и на матч Украина – Россия попал случайно: коллега заболел и отдал мне билет за полцены, – вспоминает в разговоре с Metro Виктор Хоряков. – Тогда наша сборная была нашпигована звёздами: Ребров, Шовковский, Шевченко! Увидеть их вместе в одной команде было мечтой. После победы в Киеве захотелось и в Москву попасть.За несколько дней до дня икс нас собрал начальник цеха и сказал, что поедет во Львов на свадьбу к сыну, поэтому появляются лишние билеты. Я тогда спросил: а как будем решать, кому они достанутся? И он, недолго думая, взял огромный ватман, разрезал его на 40 маленьких кусков (по количеству работников цеха, все хотели поехать на матч в Москву) и на одном из них карандашом нарисовал крест. Потом взял огромную кастрюлю, на наших глазах перемешал эти бумажки и сказал, чтобы подходили по одному. Бумажку с крестом я и вытянул.

Хоряков рассказывает, что атмосфера перед игрой была "наэлектризованной, но не острой".

– Возле "Лужников" я общался с русскими, мы подначивали друг друга, рассказывали политические анекдоты. Шёл проливной дождь, выпили немножко, не без этого. Мы все испытывали ощущение соперничества и желали "мягко насолить соседу". 

На 75-й минуте арбитр назначил штрафной почти у самых ворот гостей. К мячу подошёл Валерий Карпин. Ошибка Александра Шовковского при расстановке игроков в "стенке" привела к тому, что мяч после могучего выстрела Карпина рикошетом от Александра Головко залетел в украинские ворота.

Андрей Шевченко в матче с Россией в

Андрей Шевченко в матче с Россией в "Лужниках" забил один из самых важных и курьёзных голов в карьере.

Getty

Фото:

Спустя 13 минут рефери назначил штрафной уже в пользу украинской сборной за фол Алексея Смертина на Алексее Мизине на самом краю фланга. До ворот было примерно 40 метров. К мячу подошёл лидер команды Андрей Шевченко, который весь матч оставался в тени из-за плотной опеки Юрия Дроздова. Форвард навесил в центр вратарской. Наш голкипер Александр Филимонов, пытаясь поймать мяч, выронил его из рук, и тот с отскоком от газона залетел в сетку.

– Тогда, уже будучи игроком "Милана", Шевченко практиковал подобные навесы, вратари при них терялись и не понимали, закрывать ли от мяча ближнюю штангу или идти на перехват, чтобы пресечь удар головой, – объясняет нам итальянский журналист Франческо Песотто, который тогда работал на радио в Милане. – Я уверен, что Шевченко оценил погодные условия и понял, что именно такая подача будет идеальным вариантом. Это не было импровизацией.

Сам Филимонов по понятным причинам говорить об этом эпизоде до сих пор не любит. Более-менее подробно он размышлял о случившемся в интервью Sports.ru. Вратарь сказал, что хотел именно поймать мяч, а не выбить его.

–  Если борьбы нет, мяч летит в руки, почему бы его не поймать? Я его начал выбрасывать, когда уже понимал, что могу залететь с ним в ворота, – подчеркнул он. – После этого был такой же момент, я тогда отбил кулаком.
Александр Филимонов допустил ошибку, которую ему не могут простить до сих пор | Владимир Вяткин.

Александр Филимонов допустил ошибку, которую ему не могут простить до сих пор | Владимир Вяткин.

РИА Новости

Фото:

После игры  

Ничья означала, что россияне не попадают на Евро и следующего шанса придётся ждать ещё как минимум четыре года.

– Тогда я понял, что детство кончилось и жизнь состоит из разочарований, которые длятся гораздо дольше, чем счастливые моменты, – признаётся Metro Олег Власенков, который 11-летним был на этой игре с отцом. – Папа не плакал, но было видно, что ему очень тяжело. Мы жили в Подмосковье, обратно ехали в электричке. За полтора часа дороги мы не сказали друг другу ни слова. Он так и сидел молча, повязав голову российским флагом, а я вертел в руках тетрис. Когда мы ступили на перрон, я сказал ему: "Бать, ну чё?" На что он ответил: "Давай в магазин зайдём". Я остался на улице, но догадываюсь, что он покупал.

Филимонов оставался в составе сборной до 2002 года, но основным голкипером был уже Руслан Нигматуллин.

Андрей Шевченко не сыграл на Евро-2000: его команда уступила в стыковых матчах словенцам. Но в будущем он стал суперзвездой мирового футбола. Валерий Карпин на сегодняшний день является главным тренером сборной России.

До 2014 года жребий не сводил Украину и Россию на футбольном поле. С 2014-го, когда в Незалежной случился майдан, УЕФА и ФИФА приняли решение сознательно разводить сборные при жеребьёвке "из соображений бе-зопасности".