После футбольного матча ЦСКА–"Зенит" в Москве сотрудниками полиции составлен 51 протокол об административных правонарушениях. Об этом в понедельник, 29 ноября, сообщили в МВД России.

Большинство протоколов составлены за нарушение правил поведения зрителей (25) и употребление спиртного в запрещенных местах или наркотических средств (23). Еще два протокола составлено по статье "Мелкое хулиганство" и один – за "Уклонение от исполнения административного наказания".

Кроме того, в МВД заявили, что стадион "ВЭБ-Арена", на котором проходил матч, не соответствовал правилам безопасности.

"В частности, не проводилась видеосъемка секторов, на которых находились наиболее активные болельщики", – подчеркнули там.

Матч состоялся накануне и завершился со счетом 2:0 в пользу петербуржцев. По окончании встречи появились сообщения о задержания болельщиков ЦСКА. В столичном главке МВД подтвердили эти данные. Изначально сообщалось, что задержания были связаны с пиротехническим шоу на трибуне: по окончании матча фанаты красно-синих зажгли несколько десятков фаеров.

Один из задержанных в беседе с "Известиями" отметил, что среди десятков доставленных в участок людей были женщины и несовершеннолетние. Он пожаловался, что всех без объяснений причин продержали в отделении три часа, после чего отпустили.

В РПЛ заявили, что действия правоохранителей "нарушили комфорт и поставили под угрозу здоровье людей". Также в лиге пообещали расследовать случившее и в будущем не допускать таких инцидентов.

Руководство ЦСКА со своей стороны осудило использование болельщиками такого количества пиротехники, однако подчеркнуло, что невиновные не должны страдать. Клуб пообещал оказать юридическую поддержку своим фанатам.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU