Несмотря на все разговоры о том, что Криштиану Роналду может получить отдых в матче с Новой Зеландией, лучший игрок мира появился на поле стадиона "Санкт-Петербург" с первых минут. Этот факт не мог не порадовать болельщиков, которые пришли на арену во многом для того, чтобы понаблюдать за игрой Криштиану. Каждый его шаг зрители встречали овацией.

Впрочем, на новозеландцев явно не давил авторитет Роналду. Команда хорошо начала матч и тут же создала несколько ярких моментов: форвард Крис Вуд наносил удар в штрафной, но голкипер Руй Патрисиу справился с выстрелом капитана Новой Зеландии. Португальцы начали создавать свои моменты на исходе получаса игры – оба раза на острие оказывался Роналду, но голкипер Новой Зеландии был на месте.

Давление со стороны сборной Португалии вылилось в заработанный пенальти на 31-й минуте. Новозеландцы уронили в штрафной площади Данилу. К точке подошел Роналду и точным ударом вывел команду вперед. Этот эпизод сильно подкосил подопечный Энтони Хадсона. Вскоре португалец Бернарду Силва после передачи Элизеу удвоил преимущество. Таким образом, на перерыв команда Фернанду Сантуша ушла с комфортным перевесом в два мяча.

Во втором тайме игра заметно успокоилась. Португалия, по сути, решила задачу по выходу из группы с первого места, а у Новой Зеландии не хватало игрового класса, чтобы навязать сопернику борьбу. В результате в следующий раз болельщики взорвались овацией только на 67-й минуте, когда провожали с поля своего любимца Криштиану Роналду. В концовке матча зрители увидели еще два гола в исполнении Португалии - отличились нападающие Андре Силва (80-я минута) и Нани (90).

Одержав разгромную победу над Новой Зеландией, команда Фернанду Сантуша вышла из группы с первого места. В полуфинале португальцы сразятся с командой, занявшей второе место в квартете В.  

На встрече Кубка Конфедераций между сборными Португалии и Новой Зеландии на стадионе "Санкт-Петербург" присутствовали 56 290 зрителей.