Российский боец Виталий Минаков единогласным решением судей проиграл французу Чейку Конго на турнире Bellator 216 в Анкасвилле (штат Коннектикут, США). Для 34-летнего россиянина это поражение стало первым в карьере. Впрочем, команда Минакова не согласна с решением арбитров и намерена опротестовать результат поединка.

Ранее спортсмены уже встречались в 2014 году, и тогда победу решением судей одержал Минаков, защитив титул чемпиона Bellator.

В повторном поединке Минаков владел инициативой в первом раунде и в третьей пятиминутке. Многие эксперты посчитали, что россиянин выиграл два раунда из трёх. Тем не менее каждый из этих отрезков заканчивался мощной атакой Конго, что, видимо, и оказало решающее влияние на судей.

Кроме того, в первой пятиминутке француз после удара коленом угодил Минакову в пах, после чего бой был прерван на несколько минут. Россиянин сумел восстановиться и продолжить поединок.

– Человек убегал два раунда, как за это можно было отдать победу? – говорит ТАСС менеджер россиянина Ризван Магомедов. – Это было не блестящее выступление Виталия, но оно не заслуживало поражения. Можно подать протест, почему нет? Мы посмотрим регуляции, пересмотрим бой и, возможно, сделаем это.