Спорт

Почётный президент ОКР Тягачёв: Бах должен дать особое разрешение для российской команды

Тягачёв заявил, что верит в лучшее
Почётный президент ОКР Тягачёв: Бах должен дать особое разрешение для российской команды
Леонид Тягачёв. Фото РИА Новости

Почётный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв рассказал Metro, что Россия надеется на положительное решение Международного олимпийского комитета в деле о допуске к Играм оправданных CAS (Спортивный арбитражный суд) спортсменов.

– У нас есть одно хорошее сообщение от CAS, что суд принял решение и с 28 наших атлетов все обвинения, сделанные после Олимпиады, ликвидированы. И мы по праву теперь являемся победителями Олимпиады в Сочи, – сказал Леонид Тягачев Metro. – Второе: как и было с нашей пловчихой Юлией Ефимовой, которая получила разрешение от CAS, мы срочно направили запрос в Международный олимпийский комитет Томасу Баху и комиссии по спортсменам, которые получили право быть чистыми и выступать на Олимпиаде. Хотя у нас может нет квот, другого, третьего, но Томас Бах как человек, как олимпийский чемпион должен принять правильное решение и сделать особое разрешение для российской команды. Он борется за чистоту спорта и участие спортсменов в Олимпиаде, продолжает дело Кубертена. Считаю, что он примет правильное решение, я его более 30 лет близко знаю и знаю, что он очень хороший и правильный человек для спортсменов. Ждём решения.

Собеседник Metro особо подчеркнул важность оправдания таких именитых спортсменов, как Александр Легков, и обещал, что Россия будет бороться за чистоту своих спортсменов до конца:

– Очень важно, что Легков наш лучший лыжник-гонщик, который выигрывал в том году всё, теперь имеет юридическое право выступать. А так, очень счастливый день и правильное решение по нашим спортсменам. Мы будем до конца на стороне спортсменов и решать вопрос по их допуску и чистоте.

Все новости Metro по Олимпиаде-2018 в Пхенчхане читайте в специальном разделе ЗДЕСЬ.