Ради свержения "негра-выскочки" на ринг вернули непобедимого Котельщика – Джеймса Джеффриса. Вспоминаем эпичную дуэль "чёрной угрозы" и "белой надежды" в рамках цикла Metro "Поединки легенд"

Путь чемпиона 

Джонсон родился в 1878 году в Галвестоне (Техас) – отсюда прозвище Гигант из Галвестона. Его родители были освобождёнными рабами. Они еле прокармливали девятерых детей. 

Недолго проучившись в школе, Джонсон отправился на заработки. Устроился в Нью-Йорке в спортзал, скопил деньги на боксёрские перчатки. "В эпоху беспро­светного расизма он решил стать кем-то особенным. Американская мечта вообще-то миф, но он стал её воплощением", – писал в книге о нём Джеффри Уорд.

Джек Джонсон, 1914 год, Париж.

Джек Джонсон, 1914 год, Париж.

Getty

Фото:

Тогда темнокожим не разрешали драться с белыми за титул, поэтому они выступали в дивизионе "для цветных". Джонсон был умным, техничным атлетом, который не просто бегал по "квадрату" в поисках шанса нанести нокаутирующий удар, а действовал терпеливо, умело оборонялся, искал слабые места. Постепенно  наращивал темп, становился агрессивнее, пока не выигрывал. Считается, что Джонсон первым стал применять трешток (обильная и язвительная болтовня) – за длинный язык его возненавидели белые. 

3 февраля 1903-го Джек выиграл "чемпионат мира среди цветных" в тяжёлом весе, сразив Эда Мартина. Среди белых доминировал тогда Джеймс Джеффрис, но он отказался драться с чернокожим, а в 1905-м повесил перчатки на гвоздь. И новый чемпион мира Томми Бёрнс в конце концов согласился биться с Джонсоном за солидный куш. Деньги на бой в Сиднее выделил бизнесмен Хью Макинтош. И хотя Джонсон победил, белые начали оспаривать его достижение, заявив, будто Бёрнс нелегально стал чемпионом, забрав титул у ушедшего на покой Джеффриса.

"Я иду на бой с Джеком Джонсоном с целью доказать, что белый лучше негра", – Джеймс Джеффрис

К тому времени Джеймс уже 5 лет не занимался боксом, растил детей, работал на ферме. Но, как пишет BoxRec, к нему пришли сначала с гарантией в 40 000 долларов за бой с Джонсоном (более 1 млн в переводе на современные деньги), потом сумму увеличили – и он принял вызов. 

Джеймс Джеффрис перед боем с Джонсоном, 1910 год.

Джеймс Джеффрис перед боем с Джонсоном, 1910 год.

Getty

Фото:

Как пишет Guardian, с подачи писателя Джека Лондона Джеффриса окрестили "великой белой надеждой" и он должен был убрать с лица Джонсона "золотую улыбку". При этом Джека прозвали "чёрной угрозой". В заметке New York Times перед боем было сказано: "Если чёрный победит, тысячи его невежественных собратьев неверно истолкуют победу, как будто она позволит им претендовать на нечто большее, чем простое физическое равенство с белыми". 

Их дуэль назвали "Бой века". 

Путь претендента 

Джеффрис работал в котельной в Лос-Анджелесе, отсюда кличка Котельщик. По габаритам он несильно уступал Джонсону. К титулу чемпиона мира его привёл нокаутирующий левый хук. 9 июня 1899 года Джеймс отправил в нокаут Боба Фитцсиммонса. После этого 7 раз защищал титул. 

Тяжелее всего дался матч-реванш с Бобом – каждый день Джеймс совершал пробежки (23 км), 2 часа прыгал со скакалкой, 20 минут бил по мешку. Это не помогло, соперник избивал его – сломал нос, рассёк щёки. Но в 8-м раунде Джеймс нанёс удар в живот, добавил хук в челюсть – и победил. 

Защищая титул, Джеймс сломал рёбра 3 соперникам и ушёл без поражений. А в 1910-м его вернули на ринг "убивать Джонсона". Мышцы экс-чемпиона "сдулись", он набрал лишний вес – и не успел восстановиться. 

Бой 

4 июля 1910 года в Рино состоялся бой, который смотрели почти 16 000 человек. 

Джонсон был в отличной форме, доминировал. А Джеффрис "проседал" и в 13-м раунде пропустил 2 удара кряду. В следующем раунде он избегал обострений, а в 15-м Джек ударил его правой у канатов, потом "выпустил" три точных апперкота с левой. Впервые в карьере Джеффрис упал на канвас, но поднялся – и вылетел с ринга из-за мощнейшего хука. 

Ему помогали вставать "всем миром" (кто-то даже пнул его по ягодицам). Джонсон снова начал избиение – и рефери остановил бой. После этого Джеймс ушёл из бокса навсегда...

Эпилог

После этого поединка Джонсона стали ещё сильнее травить на расовой почве. У него была белая жена Люсиль, бывшая проститутка. Закон Манна запрещал во­зить женщин по штатам "в аморальных целях". Обвинение не сработало – Люсиль сказала на суде, что Джонсон ни к чему её не принуждал и она ездила с ним по любви.

Джек Джонсон и его жена Люсиль.

Джек Джонсон и его жена Люсиль.

Getty

Фото:

Но боксёра обвинила в похожем преступлении другая женщина – ему дали год тюрьмы, хотя инкриминируемые инциденты произошли ещё до принятия закона Манна. Он вышел под залог, покинул США и жил в изгнании. Вернулся через 7 лет – и лишь тогда отсидел срок. В 2018 году его оправдал... президент США Дональд Трамп, посмертно. 

5 апреля 1915 года, Куба. В 26 раунде Джесс Уиллард нокаутировал Джека Джонсона в сверхнапряжённом поединке. Так Джонсон лишился титула, которым владел с 1908 года.

5 апреля 1915 года, Куба. В 26 раунде Джесс Уиллард нокаутировал Джека Джонсона в сверхнапряжённом поединке. Так Джонсон лишился титула, которым владел с 1908 года.

Getty

Фото:

Свой титул Джонсон потерял 5 апреля 1915 года в бою с ковбоем из Канзаса Джессом Уиллардом. 

Джек погиб в автокатастрофе в возрасте 68 лет.

Только факты

  • Джек Джонсон много зарабатывал на рекламе. Деньги тратил на автогонки и дорогую одежду. Его жёны ходили в натуральных мехах.  
  • Вызвал на автодуэль гонщика-чемпиона Барни Олдфилда в Бруклине. Тот легко победил Джонсона.  
  • В поединке Джонсона с Джеффрисом президенту США Уильяму Тафту и писателю Артуру Конан Дойлю предлагали роль рефери. Оба отказались.   
  • После победы Джонсона над Джеффрисом афроамериканцы ликовали, а белые нападали на них – погибло около 20 человек. Чернокожий поэт Уильям Куни написал об этом стихотворение "Господи, какое утро!".

Источник: gazetametro.ru