Четырёхкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова расплакалась, когда узнала о своём допуске к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом в Facebook сообщил агент россиянки Андрей Митьков.

“О положительном решении КАС вчера узнали, когда ехали в такси на тренировку. Пока сами открывали-переводили письмо, любимая жена Анна Митькова прислала смс. Это - первые секунды после. Эти слёзы Yuliya Efimova некоторым отольются очень дорого, в золотую пулю”, – написал он в подписи к фотографии Ефимовой в слезах.

Ранее Спортивный арбитражный суд в Лозанне ( CAS) удовлетворил иск 24-летней россиянки, которая была отстранена от Олимпиады за допинговые нарушения в прошлом. Абсолютная “чистота” спортсменов была одним из условий МОК по допуску россиян к Олимпийским играм в Бразилии. CAS признал, что спортсмены, которые уже отбыли дисквалификацию, не должны нести двойного наказания.

В Международном олимпийском комитете (МОК) сообщили, что подчинятся вердикту CAS об отмене решения о двойном наказании.

“Мы действительно разочарованы, что CAS рассматривает принятые нами меры в отношении спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, как слишком жесткие. Но мы, разумеется, подчинимся этому решению”, – цитирует ТАСС заявление МОК.