Спорт

Пилоты Red Bull Air Race будут грустить без соревнований

В конце этого сезона знаменитую серию закроют
Пилоты Red Bull Air Race будут грустить без соревнований
Пилоты Red Bull Air Race будут грустить без соревнований
Пилоты назвали этап в Казани, который проходил на фоне Кремля, одним из самых красивых. Фото redbullcontentpool.com
Пилоты назвали этап в Казани, который проходил на фоне Кремля, одним из самых красивых. Фото redbullcontentpool.com
Призёры гонки с кубком в виде одного из символов Казани – здания ЗАГСа. Фото redbullcontentpool.com
Мартин Шонка. Фото redbullcontentpool.com
Николя Иванофф. Фото redbullcontentpool.com
Кирби Чемблисс. Фото redbullcontentpool.com
Пит Маклауд. Фото redbullcontentpool.com
Пилоты назвали этап в Казани, который проходил на фоне Кремля, одним из самых красивых. Фото redbullcontentpool.com1/6

В Казани завершился этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race. Metro рассказывает о последней гонке в России.

Третье лето подряд десятки тысяч человек собираются на набережной реки Казанки, чтобы увидеть соревнования лучших пилотов планеты. Этот раз стал особенным и грустным, поскольку после окончания сезона, до которого осталось всего два этапа, гонщикам и болельщикам придётся попрощаться. Соревнования проводились с 2003 года, но сейчас руководство гонок решило, что пришло время завершить эту историю.

Тем короче и упорнее борьба между пилотами, из которых только один может запомниться как последний чемпион. Из 14 претендентов класса Master на трассу вылетели только 13. Немец Маттиас Дольдерер в квалификации повредил крыло, сбив надувной пилон, и его команда не успела починить самолёт.

Серьёзную заявку на титул сделал японец Ёсихидэ Муроя, выигравший вторую гонку подряд. Теперь в его активе в общем зачёте 53 очка. Вторым идёт действующий чемпион мира из Чехии Мартин Шонка (44 очка), который в Казани стал бронзовым призёром, а тройку лучших замыкает австралиец Мэтт Холл (36), финишировавший в минувшей гонке вторым.

– Вся моя команда работает не покладая рук, так что я могу быть спокоен и просто летать как робот, – сказал Муроя. – В протоколе гонки очень плотные результаты, да и в турнирной таблице мы идём довольно плотно, поэтому расслабиться на следующем этапе не получится.

Пилоты никогда не остаят небо и самолёт
После того как соревнования закроют, участникам чемпионата мира по авиагонкам придётся искать себе новое применение. Некоторые из них рассказали Metro о планах на будущее

Мартин Шонка, Чехия
Определённо останусь в аэробатике, я по-прежнему являюсь членом национальной сборной Чехии. Пока я сосредоточен на оставшихся гонках сезона, а там увидим. Сейчас я не думаю о будущем, потому что у нас ещё есть работа, которую необходимо сделать. В том числе я стараюсь не думать об этом, потому что это была вся моя жизнь и внезапно всё должно прекратиться. Я не знаю, что будет дальше, мысли об этом расстраивают и отвлекают меня, поэтому я их откидываю и думаю только о предстоящих полётах, что позволяет мне лучше делать свою работу.

Мартин Шонка.
redbullcontentpool.com
Мартин Шонка.

Николя Иванофф, Франция
Не знаю, что дальше, постараюсь остаться в спортивной авиации. Возможно, придётся поработать пилотом пассажирского самолёта. Я горжусь, что участвовал в первой гонке в 2003 году, только у Кирби их было больше. Грустно, что всё заканчивается, но это как книга – заканчиваешь одну и берёшься за другую. Я пока не знаю названия следующей, но определённо в ней будет много красивых картинок и историй. Помню, как давно, после первой гонки в Будапеште, мы с другом задались вопросом: «Что ещё мы теперь можем сделать? Разве что полететь на Луну». И провели ещё десять гонок в сезоне. Поэтому бывает, что всё становится только лучше.

Николя Иванофф.
redbullcontentpool.com
Николя Иванофф.

Кирби Чемблисс, США
Мне очень грустно, я занимался этим вечно, это был замечательный опыт. Я надеюсь, что соревнования вернутся в какой-то форме. Многие настроены оптимистично на этот счёт, хотя я немного пессимистичен, но надеюсь, что ошибаюсь. Дело не только в том, что нам это нравится, но и в том, что это очень хорошо для авиации, ведь ничего подобного Air Race больше не существует. Что касается лично меня, то мне очень повезло быть атлетом Red Bull, поэтому я продолжу летать на шоу по всему миру. В том, чтобы пойти в гражданскую авиацию, нет ничего плохого, но, к счастью, я продолжу заниматься тем, что делаю много лет.

Кирби Чемблисс.
redbullcontentpool.com
Кирби Чемблисс.

Пит Маклауд, Канада
Это то, на чём я был сфокусирован очень долгое время, это моя страсть. То, что у нас не будет возможности соревноваться в 2020 году, очень грустно, это был невероятный проект. В то же время я в предвкушении от того, что ждёт меня в будущем. Я продолжу летать, так как авиация – это то, чем я занимаюсь, несмотря ни на что. Буду заниматься аэробатикой или другими видами полётов, которые мне нравятся. Прямо сейчас я сфокусирован на сезоне, но придётся беспокоиться о будущем уже через несколько месяцев. Я буду скучать по участию в этой серии, благодаря которой я приобрёл большой опыт. Но я стараюсь находить во всём позитив.

Пит Маклауд.
redbullcontentpool.com
Пит Маклауд.