Команда Saint-Petersburg Lakes переиграла финский клуб в финале чемпионата мира по футболу на снегу среди мужских команд.

Традиционные состязания проходят в Финляндии каждый год на горнолыжном курорте Уккохалла. Впервые россияне приняли участие в состязаниях в 2010 году.

Несмотря на то что клуб Saint-Petersburg Lakes не раз становился чемпионом мира по болотному футболу, мировое первенство по футболу на снегу он выиграл впервые. До этого лучшим результатом игроков была бронза.

– Отличие футбола на снегу от болотного в том, что в зимнем футболе нужно меньше выносливости, – рассказывает Metro футболист Lakes Илья Стройков. – На болоте ноги вязнут, от этого гораздо сложнее передвигаться. Игра же на снегу  больше напоминает пляжку. А в связи с тем, что наша команда каждый год участвует в городских соревнованиях по пляжному футболу, необходимые для игры на снегу навыки у нас есть. Тактика: грамотно передавать мяч друг другу и хорошо защищаться перед воротами.

Чемпионат мира проходил в Финляндии.

Чемпионат мира проходил в Финляндии.

Предоставлено Евгенией Стройковой, Другой

Фото:


В чемпионате мира принимали участие 18 команд, которые  были разделены на три группы. После группового этапа участников ждал плей-офф. На турнире выступали финские, российские, шведские и даже норвежские футболисты.
Saint-Petersburg Lakes в финале одолели финнов в серии пенальти со счётом 4:3. Основное время матча завершилось нулевой ничьёй. По словам участников, решающий поединок проходил в экстремальных условиях.

– В этом году для финала подготовили отдельное поле со свежим снегом, которое до этого не использовалось в турнире, – продолжает Илья Стройков. – В итоге неутоптанного свежего снега было по колено, но мы оказались готовы к таким условиям. В этом году нам в Петербурге очень повезло с погодой, потому что выпало много снега. Перед турниром мы специально провели блок из четырёх тренировок в Озерках. Это и помогло выиграть.  В предыдущие годы нам как раз и не хватало занятий в условиях, приближённых к боевым. Можно сказать, что снежная зима в Петербурге способствовала нашему успеху на турнире.

-22 – такую температуру показывал градусник во время турнира в Финляндии

В футбол на снегу играют романтики

Многие футболисты Saint-Petersburg Lakes получили травмы во время турнира. Золотые медали были добыты ценой обморожений и растяжения связок. Тем не менее футболисты не жалеют о полученных повреждениях. Говорят: оно того стоило.

Команда Saint-Petersburg Lakes.

Команда Saint-Petersburg Lakes.

Предоставлено Евгенией Стройковой, Другой

Фото:


– В этом году было очень холодно, поэтому у многих футболистов, включая меня, диагностировано обморожение пальцев на ногах. Но ничего страшного, – рассказывает Metro чемпион мира по футболу на снегу Илья Стройков. – Для предотвращения обморожений некоторые ребята надевали по два носка, а между ними целлофановый пакет, чтобы не промокали ноги. Кто-то решил опробовать специальные обогревающие финские стельки, но это не помогло, так как после намокания они становились холодными. Были и травмы, полученные в матчах. Впрочем, мы занимаемся этим из-за любви к футболу, не чураемся грязи и снега.