Эта неделя станет решающей в судьбе петербургского «Динамо». Если клуб не сможет найти денег, то команда снимется с чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

– Ситуация очень тяжёлая, команда находится на грани того, чтобы сняться с чемпионата, – сказал Metro главный тренер «Динамо» Адьям Кузяев. – Шансов на спасение очень мало. Если мы до 28 февраля не найдём деньги, то команда снимется с чемпионата.

Ситуацию осложняет тот факт, что в связи с непростой финансовой ситуацией (а зарплату в «Динамо» не платят уже три месяца) команду покинул ряд футболистов.

– В связи с этим ушло много игроков, но мы тренируемся, продолжаем работать до последнего, – сообщил Кузяев. – Что касается ушедших, то на их место взяли молодых ребят.

Финансовые проблемы «Динамо» дошли до того, что клуб не смог оплатить хостинг своего официального сайта, и с конца января он перестал функционировать.

Не смогла команда отправиться и на сбор в Крым, где должна была готовиться ко второй половине сезона ФНЛ.

Как сообщил «Р-Спорту» генеральный директор «Динамо» Валентин Белавин, руководство ФНЛ в курсе проблем клуба и готово предоставить  ему «отсрочку до 28 февраля».

– Скорее всего, перед нами послание, адресованное потенциальным спонсорам клуба, – считает пожелавший остаться неназванным собеседник Metro. – Директор клуба не в первый раз прибегает к подобным методам обращений через прессу.

По словам Белавина, «Динамо» нужно 50 млн для того, чтобы завершить сезон. В государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2015–2020 годы» на субсидии клубу в 2015 году будет выделено «лишь» 25 млн.