Спорт

Петербург примет российский финал турнира по уличному баскетболу Red Bull Half Court

Победители отправятся на мировой финал
Петербург примет российский финал турнира по уличному баскетболу Red Bull Half Court
Российские победители поедут на мировой финал в Турцию. Фото предоставлено Red Bull

В субботу, 3 октября, Севкабель порт в Петербурге примет национальный этап стритбольного турнира в формате 3х3 Red Bull Half Court, который раньше назывался  Red Bull Reign. Состязания проходят по правилам FIBA 3x3, но с необычными элементами. Каждая игра длится 10 минут с ограничением в 21 очко. За победу в матче присуждается 5 баллов. Ещё 6 бонусных баллов получает команда, которая набрала больше всех очков в группекк по сумме сыгранных матчей.

Отборочные соревнования прошли в 10 регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Перми, Калининграде и Краснодаре. В Петербург едут 10 команд-победителей региональных отборов у мужчин и 8 у женщин. Лучшая команда получит право представлять Россию в мировом финале, который состоится в ноябре в Турции.

Турнир в Петербурге должен получиться эффектным: на площадку команды прибудут на корабле, а проводить решающие игры им предстоит в ограниченном пространстве половины баскетбольного корта, со всех сторон огороженного решёткой. Также в рамках программы запланированы выступление баскетбольных фристайлеров Ballaholix, чирлидинг-шоу и выставка спортивных автомобилей.