«Она – моя королева с 16 лет… Её мама называет меня «любимый», а папа – «сынок»... Пара миллиардов парней со всего мира хочет украсть её у меня… на-на-на-оу-даа… Она моя!» Премьера клипа британской группы One Direction на песню Steal My Girl (англ. – «Украсть мою девочку») состоялась в 2014-м. Через год, в начале сентября 2015-го, кавер на неё представил московский квартет Summer Afternoon (англ. – «Летний день»).

Парни подошли к делу с размахом: сняли клип в формате высокой чёткости и выложили на YouTube. Снимали в Музее-усадьбе «Архангельское» (маршрутка №151 от метро «Тушинская»). По сюжету они стоят и поют, идут и поют. С собой у ребят выкрашенная в британский флаг коробка, в коробке – солнечные очки. В очках они, правда, не поют, а просто гуляют.

Из парней выделяется (ростом и белыми кудрями) Андрей Рублёв. Этот 17-летний юноша – один из самых многообещающих российских теннисистов современности. Когда One Direction записали Steal My Girl, Рублёв ещё играл в турнирах на уровне юниоров. На сегодня он – в топ-200 мирового рейтинга, выиграл несколько профессиональных матчей и несколько десятков тысяч долларов США призовых. Для реализации своего творческого потенциала Рублёв, очевидно, обратился к профессионалам. Позитивно о Summer Afternoon высказываются даже поклонники оригинальных исполнителей.

«Очень интересный и креативный подход к мелодии. Очевидно, что парни по-своему подошли к музыкальному оформлению, успешно расставив акценты, – отметила в переписке со мной администратор фан-группы One Direction Марианна Сулкина. – У всех участников коллектива красивые голоса, которые, опять же, очень красиво сочетаются... Один из лучших каверов на композицию One Direction, который был записан в СНГ».

Песня о том, что у человека всё хорошо, качественный клип, красивая картинка – и Андрей Рублёв уже немного больше, чем просто подающий надежды теннисист...

«Когда не хватает кислорода, меня разрывает желание взлететь с ней выше солнца… Вряд ли моё желание осуществится, и я взлечу один, свободный – как птица...» Это слова из песни «Люблю, когда она улыбается» рэп-коллектива «ГряZные Мысли». Одним из его солистов до ноября 2014 года был Макс Палыч, в миру – мастер спорта международного класса, фигурист Максим Ковтун.

«ГряZные Мысли» никого не копировали и не перепевали. Судя по тому, как звучат их песни (они, кстати, доступны на iTunes), записывали их «на коленках». Ребята ничем не отличались от десятков других свердловских рэп-коллективов. Для широких народных масс, не увлечённых хип-хопом, Максим Ковтун был единственным, ради кого на творчество группы стоило обратить внимание. 

«Цени урал-стайл, Нигга!» – так озаглавлен отчёт о творчестве Максима Ковтуна. Его написал судья крупнейших рэп-баттлов Дмитрий «Габонская гадюка» Егоров. После появления его критической рецензии Максим объявил о выходе из проекта «ГряZные Мысли».

Если ты – начинающий спортсмен, а твоё хобби – музыка, будь готов, что тебя будут слушать, что к тебе будут придираться. Это Елене Исинбаевой можно простить любовь к песням Ваенги в караоке. А на малоизвестную молодёжь смотрят оценивающе. Поэтому лучше довериться профессионалам. Они помогут, как пел Максим Ковтун, «увидеть свет фонарей в конце аллей».