Стал известен полный состав участников мирового первенства в России, который пройдёт в нашей стране с 14 июня по 15 июля. В турнире выступят 32 команды.

В вагон уходящего поезда умудрились заскочить перуанцы. Подопечные Рикардо Гареки в стыковых матчах переиграли Новую Зеландию со счётом 2:0. Победный гол забил форвард московского "Локомотива" Джефферсон Фарфан. Таким образом, перуанцы пробились на чемпионат мира впервые за 35 лет.

– Фарфан крайне стабилен, а стабильность – признак мастерства, – заявил Metro чемпион СССР – 1962 Валерий Рейнгольд. – Без него трудно представить линию нападения не только Перу, но и "Локомотива". Парень всё делает грамотно. Выход
перуанцев на чемпионат мира – полностью его заслуга.

Если команда Перу всё-таки принимала участие в мировых первенствах, то для Панамы и Исландии предстоящий мундиаль станет первым в истории. Не обошлось по пути в Россию и без неприятных сюрпризов. Так, путёвка на турнир не досталась Италии, Голландии и Чили.

– Итальянцы являются законодателями мод в мировом футболе, – продолжает Валерий Рейнгольд. – Они не пробились на чемпионат мира впервые за 60 лет. С ума сойти можно! Это трагедия. Я считаю, что все их проблемы связаны со слабым уровнем национального чемпионата.

Жеребьёвка группового этапа мирового первенства состоится в Москве 1 декабря. На правах хозяйки сборная России попала в первую корзину вместе с Германией, Бразилией, Португалией, Аргентиной, Бельгией, Польшей и Францией. Иными словами, ни одна из этих команд не попадёт в один квартет с подопечными Станислава Черчесова. По мнению Валерия Рейнгольда, судьи будут помогать нашим футболистам на групповом этапе:

– На первых порах нам будет чуть полегче. Хозяев всегда за уши тащат в плей-офф. На более высоких стадиях судьи отойдут в сторону, а на первый план выйдет футбольное мастерство. С этим у нас могут возникнуть проблемы. Я не вижу костяка сборной, на который будет опираться тренерский штаб во главе с Черчесовым.

Полный состав участников чемпионата мира в России-2018:

•    Европа: Франция, Португалия, Германия, Сербия, Польша, Англия, Испания, Бельгия, Исландия, Хорватия, Швейцария, Дания, Швеция, Россия
•    Южная Америка: Бразилия, Уругвай, Аргентина, Колумбия, Перу
•    Северная и Центральная Америка: Мексика, Панама, Коста-Рика
•    Азия: Япония, Иран, Саудовская Аравия, Корея, Австралия
•    Африка: Марокко, Тунис, Сенегал, Нигерия, Египет