В конце апреля в Сочи прошла генеральная ассамблея «СпортАккорда» – организации, объединяющей федерации олимпийских и неолимпийских видов спорта. Событие для людей, не имеющих непосредственного отношения к миру спорта, в общем-то рядовое и малозначимое. Однако в этом году оно приобрело острополитический оттенок и заставило о нём говорить.

В первый же день ассамблеи её президент Мариус Визер обрушился с волной критики на Международный олимпийский комитет (МОК) и лично его главу Томаса Баха. Мол, и предложения Визера забраковали, и «Олимпийский телеканал» – трата денег, да и разрекламированная «Стратегия-2020» – пустая болтовня, не несущая спорту ничего хорошего.

– Это было своего рода олимпийское самоубийство, – считает немецкий журналист Йенс Вайнрайх. – Никто не ожидал чего-то подобного. Неужели Визер просто потерял контроль?

И тут началось самое интересное. Сложно сказать, ожидал ли этого сам Визер, но целый ряд членов «СпортАккорда» заявили о выходе из её состава. Первой отреагировала Международная федерация лёгкой атлетики (IAAF). По словам её президента, они были крайне удивлены подобным заявлением и поддержать его не могут, а потому, занимая сторону МОК, вынуждены в виде протеста покинуть «СпортАккорд».

Следом за ней на подобный шаг пошла Ассоциация международных федераций видов спорта, входящих в программу летних Олимпийских игр (ASOIF). Правда, не все её члены, а 27 из 28. Международная федерация дзюдо из ассамблеи выходить не стала – ею руководит сам Визер.

На прошлой неделе стало известно, что Олимпийский комитет Катара пересмотрит спонсорскую поддержку конвента «СпортАккорд». Катарцы полностью поддерживают МОК и лично Томаса Баха, а комментарии Мариуса Визера выходят из ряда вон. В том же ключе выступил и представитель Кувейта – шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах.

Именно эта новость и сбила всех с толку. Казалось, мы были свидетелями противостояния двух самых влиятельных политиков в мире спорта – президента России Владимира Путина, который поддерживает Томаса Баха, и бывшего президента ОПЕК шейха Аль-Сабаха, благодаря которому Визер возглавил «СпортАккорд» два года назад.

Специалисты, правда, не исключают, что Визер стал лишь пешкой в руках шейха Аль-Сабаха. Бывший глава различных министерств Катара показал себя в очередной раз миротворцем. Именно его роль стала ключевой в том, что ассамблея «СпортАккорда» не закончилась ещё большим скандалом. В прошлый четверг, кстати, член МОК шейх Аль-Сабах был избран членом исполкома ФИФА от Азиатской конфедерации футбола.

– Трудно поверить в то, что такой человек, как Мариус Визер, мог просто потерять контроль, – считает Йенс Вайнрайх. – Неужели он просто переоценил себя? Был ли это маневр в какой-то большой игре? Пока не похоже. Кажется, это была самая большая политическая ошибка в борьбе за власть за всю историю олимпийского движения.