Финал мировой серии 2021 года прошёл в итальянском Полиньяно-а-Маре.

Победителем заключительного этапа и всей серии в целом стал  легендарный Гэри Хант, сменивший своё спортивное гражданство с британского на французское. У женщин вновь стала первой непобедимая австралийка Рианна Иффланд. Нашу страну представляли сразу два спортсмена – Артём Сильченко и Никита Федотов. Они поучаствовали в опросе Metro.

Дайверы ответили на 5 вопросов Metro:
1.Что было самым сложным во время пандемии?
2.Где ты был и чем занимался?
3.Было трудно вернуться в форму?
4.Можешь ли ты сказать, что жизнь возвращается в нормальное русло?
5.Какой главный вывод ты сделал из всей этой ситуации для себя?

Гэри Хант. Франция

Гэри Хант.

Гэри Хант.

redbullcontentpool

Фото:

1. Выработать новую рутину. Мы не могли ходить в бассейн, как раньше, поэтому надо было найти какие-то занятия. К счастью, у меня много хобби. Я играл на пианино, на гитаре, учил русский и испанский, много времени потратил в саду. Мне это нравится, наконец-то получилось вырастить помидоры.
2. 3. Не слишком сложно, бассейн во Франции был закрыт только два месяца. После этого я сразу начал тренироваться – в основном на десятиметровой вышке, вместе с молодыми спортсменами из французской команды. Так что у меня не было большого перерыва.
4. После такого дня, как сегодня, кажется, что всё вернулось в привычную норму, но я думаю, что этот вирус и вся ситуация поменяют многое в людях. Потребуются годы, чтобы вернуться к той жизни, которая была до пандемии.
5. Главный вывод? Я надеюсь, многие люди поняли, что является важным в жизни: заботиться о тех, кому хуже, чем тебе, помогать соседям. Надеюсь, люди извлекли какие-то важные уроки из всей ситуации и человечество изменилось к лучшему.

Артем Сильченко. Россия

Артем Сильченко.

Артем Сильченко.

redbullcontentpool

Фото:

1. Самое сложное было у многих спортсменов одно и то же – это сохранить надежду на то, что когда-нибудь всё-таки возобновятся наши соревнования, сохранить веру в то, что когда-то это вернётся.
2. 3. А я из формы и не выходил. То есть я выбирал себе такие профессии, чтобы поддерживать её постоянно. Работал фитнес-инструктором, тренером по прыжкам и по плаванию в бассейне, был всё время около спорта в Москве и в Воронеже. Я всегда говорил, что хай-дайвер должен много думать и мало прыгать. Потому что именно с этой высоты не получится сделать много попыток, надо максимально собранным подойти к единственной.
4. Я думаю, что, положа руку на сердце, жизнь никогда не вернётся в привычное русло. Но мы привыкнем к этому руслу и будем жить дальше.
5. Наверное, не терять надежду. Надежда – вот то, что может просто делать из нас людей. Вера в светлое будущее – это не просто слова красивые, это правда. Не опускать руки, идти вперёд. Бывает трудно, бывает проще, но надо идти вперёд шаг за шагом.

Никита Федотов

Никита Федотов.

Никита Федотов.

redbullcontentpool

Фото:

1. На самом деле ничего сложного не было. В основном было скучно и тяжело морально, а не физически.
2. Ничем. Я вот отдыхал, сидел дома, ходил в качалку, ходил в бассейн, когда была возможность. Я находился в Днепре, у меня там жена и там же мой тренер Олег Вышиванов.
3. Я не ожидал сам от себя, что такой пухлячок стану. Нормально поправился, и тяжеловато было приходить в форму, но после Крыма в 2020 году я начал потихоньку приходить в форму.
4. Нет, не думаю, что жизнь вернётся и вернулась в привычное русло, потому что такого не будет. Сейчас, чтобы куда-то уехать, это куча бумаг, это маски и всё такое. Пока ничего не вернётся на свои места.
5. Главный вывод: надо постоянно работать. Вот если ты желаешь прыгать, быть чемпионом и всё такое, надо работать над собой, всегда. И эмоционально, и физически. А просто сидеть ковырять в носу на диване – это любой может. И говорить: да я щас сделаю! Нет. Я это почувствовал, когда поехал на тренировку в Австрию. Я понял, что ничего не могу. Но я вработался. За месяц до Боснии (этап мировой серии в Мостаре. – Прим. ред.) я подготовился, тренировался, это дало свои плоды – и я стал третьим.

Алессандро Де Розе. Италия

Алессандро Де Розе.

Алессандро Де Розе.

redbullcontentpool

Фото:

1. Самым сложным было найти мотивацию. Каждый месяц отменяли соревнования, было сложно увидеть будущее. Пандемия заставила меня много думать о себе, но, к счастью, мы начали побеждать эту дрянь, поэтому можно начинать уже работать.
2. Я был дома с женой, мы поженились за год до пандемии. Это было приятно, но в то же самое время было совсем не просто.
3. О да, несомненно. У меня были проблемы, я этого не скрываю. Но теперь уже всё это позади – и можно начинать думать о том, чтобы готовиться к следующему сезону.
4. Ох, это трудный вопрос. Я думаю, что вакцинация помогает и мы двигаемся в правильном направлении. Я сам вакцинировался, очень рад, что это сделал. Думаю, мы как общество на верном пути.
5. Для меня всё, что произошло в пандемию, очень много значило. Повторюсь, сначала было очень трудно увидеть свет в конце тоннеля. Но сейчас что-то изменилось, теперь  я получил больше мотивации для того, чтобы работать, а также ощутил огромную поддержку зрителей на этапе здесь, в Италии. Поэтому буду работать, чтобы в следующем году взойти на этот подиум.

Яна Нестерова

Яна Нестерова.

Яна Нестерова.

redbullcontentpool

Фото:

1.Никак, было очень тяжело, потому что последние 10 лет мы постоянно путешествуем, а тут тебя посадили на одно место. Было тяжело. Надо было это принять, и я очень рада, что все-таки у нас серия случилась.
2.Находилась все время в Минске. Можно было тренироваться и тренировать детей, это немного помогало ускорить время.
3.Я была относительно в форме, было тяжело ментально в плане того, что отвыкла от этой высоты и адреналина было на первых соревнованиях слишком много. Но сейчас уже нормально
4.Привычная жизнь, она как бы вернулась на очень короткий период, а сейчас мы снова возвращаемся по домам на зимнее время, поэтому трудно сказать, что будет дальше
5.Вывод один – я хочу продолжать этим заниматься.

В Италии прошли соревнования по хай=дайвингу.

В Италии прошли соревнования по хай=дайвингу.

redbullcontentpool

Фото: