766 шайб забросил Овечкин в регулярных чемпионатах НХЛ. Больше только у двух легендарных канадцев – Горди Хоу (801)
и Уэйна Гретцки (894). Чтобы догнать Ягра, Александру понадобилось 1253 матча – на 480 меньше, чем чеху.

120 голов Овечкина в "регулярках" НХЛ оказались победными, включая точный бросок в ворота "Калгари" в минувшую среду. По этому показателю Александр уступает только Хоу (121) и Ягру (135).

1390  очков (766+624) набрал Овечкин в 1253 матчах, которые он провёл в регулярных чемпионатах НХЛ за всю карьеру. По системе "гол + пас" он занимает 24-е место в истории лиги. Но отставание от американца Бретта Халла, находящегося на 23-м месте, составляет лишь 1 балл. Возглавляет список Гретцки (2857).

36  голов и 34 передачи в активе россиянина в текущем регулярном чемпионате. Этого показателя он достиг в 56 матчах. В перечне лучших снайперов он уступает лишь форварду "Нью-Йорка" Крису Крадеру, нападающему "Эдмонтона" Леону Драйзайтлю (по 38 голов), а также Остону Мэттьюсу из "Торонто" (43).

279 голов забил Овечкин при игре в большинстве. Это рекорд НХЛ. В ближайшие годы никто не перекроет это достижение,
ведь в топ-10 сплошь хоккеисты, завершившие карьеру.

157 матчей на счету россиянина, в которых он забросил две или более шайбы. Это третий результат в истории. Но уже следующим дублем он повторит достижение Халла (158). На вершине этого списка тоже великий Гретцки (189).

47 шайб забросил россиянин в пустые ворота, в том числе вторую из двух в минувшем матче с "Калгари". Чаще поражал незащищённую "рамку" только Грецки – 56 раз. Уже в нынешнем году этот рекорд канадца можно побить. Кстати, в текущем сезоне Овечкин забивал в пустые 8 раз – второй результат в истории. До повторения рекорда Павла Буре (9 таких голов в сезоне-1999/2000) остался один точный бросок. 


Эксперт. Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион по хоккею

- У нас мало спортсменов, на протяжении всей карьеры сохраняющих огромное стремление добиваться высот. Большинство достигает определённого успеха и останавливается. Овечкина не просто так называют Александр Великий. Он очень серьёзно относится к профессии, влюблён в свой вид спорта, и тот отвечает ему взаимностью. И конечно же, у Овечкина есть здоровье, за которое надо сказать спасибо Богу и родителям.
Не сомневаюсь, что уже в следующем году Александр догонит в списке снайперов Горди Хоу. А дальше будем ждать, что падёт и рекорд Гретцки. Контракт Овечкина рассчитан на пять лет, он в прекрасной форме, у него сильные партнёры. Главное, чтобы не случилось травм. Против него всё равно будут играть жёстко. Может быть, даже создадут негласную программу, чтобы не давать ему забивать и пытаться нанести повреждение.
Тот же Ягр уверен, что Ови побьёт все рекорды. И никто от этого не расстроится. Спортсмены, в отличие от политиканов, относятся друг к другу с уважением, тут нет никаких национальных чувств.