Одними из первых на рекомендацию Минспорта России отреагировали футбольные клубы. В том числе окончательно решено, что Кубок Футбольной национальной лиги, который проводился в Турции два года подряд, также будет перенесён.

Большинство спортивных федераций подыскивают альтернативные варианты. Например, Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ выбрала Италию и Армению. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев говорил ТАСС, что сборы могут быть перенесены в Италию или Крым, а известный тренер по фигурному катанию Алексей Мишин рассматривает вариант как с Италией, так и с США. От поездки в Турцию воздержится и Российская федерация спортивной борьбы. Её президент Михаил Мамиашвили сказал «Известиям», что борцы, вероятнее всего, останутся в России.

Солидарность выразили даже в Сербии. «Црвена Звезда» в знак уважения к России также отменила турецкие сборы.

Ситуация сказалась и на соревнованиях, в которых российские спортсмены участвуют на территории Турции. В частности, это коснулось баскетбола и волейбола. Баскетбольная Евролига не будет переносить турецко-российские матчи, гарантируя безопасность участникам, а волейбольные «Белогорье» и московское «Динамо» решили пропустить выездные матчи Лиги чемпионов. За неявку им могут присудить техническое поражение и денежные штрафы.

– Европейская конфедерация волейбола даст нам ответ по этому поводу до конца недели или 13 декабря, – рассказал Metro генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко. – У нас были объе-ктивные причины, чтобы сложилась такая ситуация. Я могу прогнозировать разные варианты наказания, но для нас это не главное. Что касается домашних матчей, мы их принимаем и гарантируем безо-пасность. Есть теперь проблемы и с визовым режимом, так что будем решать их по мере поступления.

На начало января в Анкаре запланирован отборочный олимпийский турнир, в котором должна принять участие сборная России. СМИ сообщали, что соревнования могут перенести в Италию, однако генсек ВФВ в разговоре с Metro опроверг эту информацию:

– Я говорил с президентом итальянской федерации и никаких официальных заявлений не было. Конечно, мы поедем на отборочный турнир в любом случае. На сегодняшний день у нас нет причин отказываться от него полностью, но нужно гарантировать безопасность. А принимать другие решения не в наших полномочиях и нет для этого оснований.