Спорт

Определена сильнейшая футбольная команда в истории

Первое место заняла "Барселона" восьмилетней давности
Определена сильнейшая футбольная команда в истории
Определена сильнейшая футбольная команда в истории
«Барселону» образца 2012 года назвали лучшей. Фото Getty

Сайт футбольной статистики Clulebo опубликовал рейтинг, который основан на математических вычислениях, позволяющих определить вероятность победы команды над конкурентами. Он учитывает разницу забитых мячей, преимущество домашнего поля и разницу в силе чемпионатов.

Первое место в списке заняла "Барселона" образца 2012 года, которую возглавлял испанский специалист Хосеп Гвардиола. Интересно, что второй в списке идёт "Бавария" 2014 года, которую на тот момент также возглавлял Гвардиола. Сейчас испанец руководит английским "Манчестер Сити". С "горожанами" 2019 года Гвардиола попал на седьмое место. Тройку сильнейших замкнул "Реал Мадрид" из 2014 года под руководством Карло Анчелотти. Кстати, "Реал" попал в топ-5 дважды – на пятой строчке располагается команда образца 1961 года.

Четвёртое место в рейтинге занимает сегодняшний английский "Ливерпуль", выдал впечатляющую беспроигрышную серию. Напомним, что подопечные Юргена Клоппа  идут без поражений в чемпионате страны, имея в активе 20 побед и одну ничью в 21 матче. Кстати, мерсисайдцы чаще других упоминаются в топ-50 – пять раз.

Интересно, что в первой десятке среди европейских грандов затесался венгерский клуб "МТК" 1955 года – он располагается на восьмой позиции.

Российских клубов в рейтинге, который насчитывает 148 команд, нет.