Олимпийского чемпиона дисквалифицировали на восемь лет

Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал трехкратного олимпийского чемпиона в плавании китайца Сунь Яна на восемь лет за нарушение антидопинговых правил, приводит ТАСС сообщение пресс-службы CAS.

Дисквалификация 28-летнего спортсмена отсчитывается с 28 февраля 2020 года. Сунь Ян не сможет обжаловать данное решение.

В 2018 году Сунь Ян разбил молотком пробирку с собственной пробой на глазах у офицеров допинг-контроля, которые пришли его тестировать. Сначала он отказался от сдачи мочи, потом молотком разбил контейнер и извлёк из него пробу крови. Международная федерация плавания (FINA) не стала применять никаких санкций к спортсмену, однако Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обратилось в CAS и потребовало пересмотреть дело. В 2014 году Сунь Ян уже был дисквалифицирован на три месяца за употребление запрещённого препарата, причем об этом было объявлено уже после того, как срок отстранения истёк, в связи с повторным нарушением CAS принял решение наложить максимальные санкции – отстранение на восемь лет.

Несмотря на то, что нарушение Сунь Яна было зафиксировано до начала чемпионата мира 2019 года, завоеванные китайцем на мировом первенстве две золотые награды не будут изъяты, поскольку допинг-пробы спортсмена на турнире показали отрицательный результат, а иные доказательства нарушения им антидопинговых правил отсутствуют.

Также в пятницу пресс-служба WADA опубликовала заявление генерального директора организации Оливье Ниггли, который поддержал решение CAS и заявил, что агентство намерено и дальше пользоваться правом на пересмотр дел спортсменов, которые могут быть причастны к нарушениям антидопинговых правил.


Напомним, ранее, на Чемпионате мира по водным видам спорта – 2019 в Гванджу пловцы из других стран выразили недовольство победой Сунь Яна. Британец Данкан Скотт отказался поздравлять китайского пловца с победой во время церемонии вручения медалей чемпионата мира и отказался фотографироваться с ним. Австралийский пловец Хортон также бойкотировал фотосессию с Сунь Яном.

 

 


Сунь Ян является трёхкратным олимпийским чемпионом (дважды в 2012 году и один раз в 2016 году), 11-кратным чемпионом мира, девятикратным победителем Азиатских игр. Сунь Ян – рекордсмен мира на дистанции 1500 метров.