Вы впервые проснулись олимпийской чемпионкой. Какие ощущения?
Ощущения непередаваемые, медаль лежит рядом на тумбочке. Такая радость, облегчение. Мы всё равно не до конца осознаём, что с Катей сделали, но уже приходит это понимание. Такого огромного количества поздравлений у нас никогда в жизни не было. Мы очень рады, что эта медаль так важна для нашей страны, что так много людей за нас болело и переживало.

Вы говорили, что именно олимпийское золото было вашей главной мечтой.
Да, это было одной из моих и Катиных главных целей, мечта детства. Несмотря на то что у нас большое количество соревнований и турниры «Большого шлема» тоже являются приоритетом, это очень престижно, важно. Но олимпийская медаль всегда стояла особняком. И эта мечта сбылась. Было невероятно трудно в это даже поверить. Мы не проиграли ни одного сета и шли очень уверенно, но всё равно старались отгонять мысли, что сейчас будет медальный матч, финал. У нас были травмы, что-то болело, не всё складывалось гладко, но мы справились, показали характер и, конечно, очень-очень рады.

То, что Мартина Хингис выступала не с Саней Мирзой, с которой в последнее время побеждает, хоть сколько-то упрощало жизнь?
Знаете, Мартина Хингис кого бы ни взяла в пару, у неё со всеми очень хорошие результаты. Она великая теннисистка, мы её очень уважаем. Мы с Катей проигрывали ей в финалах не только с Мирзой. Ведущим лидером всех пар была и будет она. Самое главное в этой паре было выключить именно Мартину. Они обыграли много сильных пар и проявили характер, когда в них, наверное, мало кто верил. Дойдя до финала, им очень хотелось выиграть и они показывали очень хороший теннис. Но у нас с Катей получилось в тактическом плане где-то выключить Мартину, чуть больше играть на Бачински. Конечно, это было очень сложно сделать. Против Мартины всегда непросто играть, мы с Катей против неё часто не показывали свой лучший теннис, а вчера у нас как-то получилось сыграть слаженно, ровно и выиграть в двух сетах, что просто великолепно.

Обыгрывать великую спортсменку вдвойне приятно?
Да, на самом деле. Она невероятная. И что она ещё играет и на таком уровне, выступает, выигрывает турниры «Большого шлема», доходит до финала Олимпийских игр – это о чём-то говорит.

Как вы друг друга с Катей настраивали на финал? Или всё было понятно без слов?
Было всё понятно без слов. Мы провели обычную разминку, несильно себя грузили, мы могли пошутить, посмеяться друг на другом. Мы не настраивались таким образом, что это последний матч в нашей жизни. Но в мыслях мы думали так, что этот матч мы никогда в жизни не проиграем, мы должны там просто умереть, но выиграть. Но друг другу мы этого не говорили. А на самом матче ощущение, что мы должны всё сделать, чтобы победить, оно было.

Есть ощущение, что победили не только за себя, но и за всех, кого не пустили в Рио?
Да, мы хотели играть для тех ребят, которые сюда не смогли приехать, которые готовились столько времени, отобрались на эти Игры, и вот таким нечестным, несправедливым образом у них эта мечта была отнята. Мы думали и часто говорили об этом. Эта медаль была завоёвана с мыслями, что в такое непростое время для нашей страны и наших спортсменов она очень нужна.

Вы сложно добирались до Рио, надолго застряв в аэропорту. Теперь домой с золотом Олимпиады хоть на перекладных?
(Смеётся.) Мы пока домой не летим, а улетаем в Нью-Йорк, где у нас уже через неделю начинается очень важный турнир «Большого шлема» US Open. Мы к нему уже начинаем подготовку буквально через один день. Пока мы будем лететь, это будет наш отдых. А после US Open мы прилетим с медалями домой, и надеюсь, что у нас не будет уже таких приключений, как эта поездка в Рио. Но, если честно, оно того стоило, мы прошли через это испытание и потом были готовы ко всему.