Спорт

Нурмагомедов представил книгу с редкими фото и рассказал, кто может его победить

Корреспондент Metro побывал на встрече со спортсменом
Нурмагомедов представил книгу с редкими фото и рассказал, кто может его победить
Хабиб Нурмагомедов с отцом. Фото Василий Кузьмичёнок
Хабиб Нурмагомедов с отцом. Фото Василий Кузьмичёнок
Фото из книги.
Фото из книги.
Фото из книги.
Фото из книги.
Фото из книги.
Фото из книги.
Фото из книги.
Фото из книги.
Фото из книги.
Хабиб Нурмагомедов с отцом. Фото Василий Кузьмичёнок1/10

Российский чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов на Synergy Global Forum дал советы, как стать успешным человеком и спортсменом, а также представил свою книгу

Встреча со спортсменом состоялась в формате интервью, которое вела телеведущая Тина Канделаки.

– Вас не смущает аудитория в восемь тысяч человек? У вас же свадьба на четыре тысячи была, – начала разговор Канделаки, на что Хабиб ответил, что гостей было даже больше.

"Я бы себя на второе место поставил после Расула Гамзатова по популярности в Дагестане. Но если бы в то время был Инстаграм, то у него было бы больше подписчиков".

После этого ведущая попросила Нурмагомедова вспомнить детство и дать советы родителям, чьи дети занимаются спортом. Он посоветовал не заставлять их, а вдохновлять личным примером:

– Мне в этом очень сильно повезло, в любых начинаниях я видел пример отца. Потом уже в переходный период желательно направлять. Лет в 15-19 бывало, что я с ним не соглашался, но сейчас я благодарен ему, потому что он во всём был прав. Также важно, чтобы у ребёнка не было много свободного времени - это корень всех бедствий, меня постоянно отец заставлял что-то делать, чтобы я всегда был занят.

О своем папе и тренере Абдулманапе Нурмагомедове во время этой встречи боец говорил много. Например, как в детстве он заставлял сына не только усердно тренироваться, но и учиться после - например, переписывать словарь Ожегова и пересказывать книгу по географии. Поэтому спортсмен уверен, что образование должно быть на первом месте. А когда Канделаки спросила, не хотелось ли ему когда-нибудь восстать против воли отца, Хабиб заставил зал смеяться и аплодировать: "Восстать против отца тяжело даже сейчас, он всегда в форме". А затем добавил, что отец является единственным человеком, который может победить его в октагоне.

Первый в истории России чемпион UFC выглядел скромным и серьёзным, но все же на некоторые вопросы отвечал с юмором. Например, рассказывая, куда потратил первые заработанные деньги сказал: "Купил отцу машину, а остальное как в "Мимино": ресторан, туда-сюда".

По словам Хабиба Нурмагомедова, сейчас он наслаждается своей жизнью, поскольку чувствует себя свободным человеком. При этом ему не чужды трудности и страх, однако и то и другое необходимо преодолевать - именно это и определяет сильного человека.

– У меня тоже есть страх. Я не хотел бы своё здоровье оставить в этом виде спорта, хотя я и так много оставил. Когда после череды травм была мысль закончить, то отец сказал: "Испытания для того и есть, чтобы их преодолевать, так что иди работай". Испытания всегда будут. Чем тяжелее ты будешь к этому относиться, тем сложнее будет. Я не хочу видеть слова не могу, не хочу, есть другие слова, – сказал Нурмагомедов, чем вызвал новую порцию бурных аплодисментов в зале.

В завершение встречи Хабиба попросили дать совет людям, которые мечтали бы покорить мир, но сомневаются, что это возможно.

– Не живите в иллюзиях и никогда не ждите, что вам сделают какой-то подгон, - ответил спортсмен. – Никогда не думайте, что вам кто-то что-то должен. Вы должны взять и сами всё сделать. Не живите в мечтах, а направляйте их в жизнь.

Нурмагомедов дал совет поклоннику
После интервью Тина Канделаки пригласила на сцену 16-летнего парня из Оренбурга. По её словам, "простой мальчик" связался с ней в Instagram и рассказал, что мечтал познакомиться с Хабибом Нурмагомедовым, а она решила осуществить его мечту. Когда спортсмена попросили дать ему совет, как добиться успеха в жизни, он сказал: "Первое: ты уже выше меня, пускай тебя мальчиком не называют. Ты должен нести ответственность за свою родину, семью. Ты ещё два года назад получил паспорт, поэтому ты уже взрослый человек. Надо ответственно относиться к своим словам и поступкам".