Бразильский футболист Дуглас Сантос официально перешел из клуба «Гамбург» в «Зенит». 25-летний бразилец подписал контракт на 5 лет, сообщает ФК "Зенит".

Детали сделки не сообщаются. По неофициальным данным, передает "Фонтанка", зарплата Сантоса в «Зените» составит 3 миллиона евро за сезон. «Гамбургу» «Зенит» выплатит 12 миллионов евро плюс три миллиона евро в виде возможных бонусов.

"Дуглас Сантос выступает на позиции левого защитника. Его сильными качествами являются цепкость, игра в прессинге, дриблинг, желание и умение обострять", - отмечают в клубе.

Известно, что Дуглас - друг знаменитого экс-зенитовца Халка. Он сам рассказал об этом в интервью ФК "Зенит".

"Халк убедил меня в том, что это будет правильное решение, и что все будет здорово», – сказал Сантос о переезде в Петербург. По словам Сантоса, Петербург — это «настоящий европейский город, поэтому переехать сюда и влиться в его жизнь будет несложно». 

Дуглас дос Сантос Жустино де Мело родился 22 марта 1994 года в бразильском Жуан-Песоа, штат Параиба. Воспитанник клуба «Наутико», Дуглас Сантос дебютировал в составе родной команды 15 февраля 2012-го. Летом 2013-го перешел в испанскую «Гранаду», сразу же был отдан в аренду «Удинезе», а спустя год подписал с итальянской командой полноценный контракт.
В 2014-м вернулся в Бразилию и начал выступать за бразильский «Атлетико Минейро», за который в разных турнирах провел 99 матчей и забил три мяча. Вместе с командой стал обладателем Кубка Бразилии и чемпионом Лиги Минейро.
31 августа 2016-го перешел в немецкий «Гамбург», за который впоследствии сыграл 88 матчей, забил 3 мяча и сделал 9 результативных передач.
Чемпион Олимпийских игр 2016 года в составе сборной Бразилии. За основную команду страны дебютировал 30 мая 2016-го в игре против сборной Панамы. Принимал участие в Кубке Америки.