Спорт

Никита Федотов стал третьим на дебютном этапе Red Bull Cliff Diving

Он был восьмым перед финальной попыткой
Никита Федотов стал третьим на дебютном этапе Red Bull Cliff Diving
Никита Федотов впервые участвовал в серии Red Bull Cliff Diving. Фото redbullcontentpool.com
Никита Федотов впервые участвовал в серии Red Bull Cliff Diving. Фото redbullcontentpool.com
Он стал самым молодым участником этапа в Мостаре. Фото redbullcontentpool.com
Федотов исполнил прыжок со стойки на руках три с половиной оборота назад согнувшись. Фото redbullcontentpool.com
Лучшим стал британец Гэри Хант. Фото redbullcontentpool.com
Тройка призёров. Фото redbullcontentpool.com
В отсутствие лидера общего зачёта у женщин победила Сесиль Карлтон. Фото redbullcontentpool.com
Никита Федотов впервые участвовал в серии Red Bull Cliff Diving. Фото redbullcontentpool.com1/6

Россиянин Никита Федотов, дебютировавший в мировой серии по прыжкам с 27-метровой вышки Red Bull Cliff Diving, сенсационно занял третье место на этапе в Мостаре. Самый молодой участник соревнований в Боснии и Герцеговине выполнил сложнейший прыжок со стойки на руках три с половиной оборота назад согнувшись, который до него никто не исполнял.

"Я не ожидал, что буду третьим. Волновался, потому что мне непривычно выполнять стойку на руках на 27 метрах, но я смог встать и, когда уже пошел прыжок, понял, что все будет нормально. В итоге все получилось так, как я думал. Если меня пригласят на финал мировой серии в Чили, возможно, поеду. Если нет, буду участвовать в турнирах в следующем году, буду стараться выкладываться по полной", – рассказал россиянин после соревнований.

Федотов уступил только шестикратному чемпиону серии британцу Гэри Ханту и действующему чемпиону мира по хайдайвингу Стивену Лобу из США. Для Ханта победа в Мостаре стала 30-й в карьере и может быть определяющей в борьбе за титул по итогам сезона – лучший результат позволил ему обойти в общем зачёте соотечественника Блейка Олдриджа, ставшего на этом этапе только десятым.

"Я определенно чувствовал, что это соревнование было очень важным в рамках всей серии, – признаётся Хант. – Я приехал и на второй день прочитал статью, в которой говорилось, что я никогда не выигрывал соревнований с моста, и я сказал сам себе: "Хорошо, я покажу всем, что умею нырять с моста". Определённо волнительно, когда результат сезона определяется на последнем этапе. Неинтересно закрывать сезон, когда он уже завершен".

В соревнованиях женщин, которые прыгают с высоты 20 метров, в отсутствие лидера сезона из Австралии Рианны Иффланд, пропускающей этап из-за полученной на тренировке травмы, лучшей стала американка Сесиль Карлтон. Тем не менее Иффланд по-прежнему возглавляет общий зачёт.

Чемпионы определятся на заключительном этапе в Чили 21 октября.