Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию восьми российских лыжников на пожизненное отстранение от Олимпиад. Теперь российская лыжная команда, традиционно сильная, может поехать в Пхенчхан сильнейшим составом – но это при благоприятном развитии событий. Вице-президент Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин признался, что последние месяцы команда жила по принципу "надежда умирает последней". И решение CAS – торжество справедливости.

– Мы знаем, что наши спортсмены – чистые, что никаких нарушений не было, – сказал Крянин Metro. – И в этой ситуации нужно было правильно себя поставить.

Теперь ФЛГР ждёт разрешения от Международной федерации лыжного спорта на выступление ранее отстранённых спортсменов на всех лыжных соревнованиях.

– Затем в МОК должны вынести решение по апелляции, по поводу допуска/недопуска на Олимпийские игры, – продолжает Крянин. – Но, конечно, определённая надежда теперь появилась. Скоро узнаем, хотят ли видеть сильнейшую команду России на Олимпиаде. Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует, и мы выступим хотя бы под нейтральным флагом. Хотелось бы выступить с нашей символикой, ведь её отсутствие – дискриминация. Но при тех решениях, которые принимают в МОК... Они же противоречат здравому смыслу, такое ощущение, что там работают непрофессионалы.

Часть российских олимпийцев оправдали: о чём говорят те, кому вернут медали Сочи-2014

Крянин подчеркнул, что даже если получится заявить сильнейшую команду, те спортсмены, которых отстраняли, подойдут к Играм не в оптимальной форме.

– Что касается готовности спортсменов, то все они готовы по-разному, – отметил спортивный функционер. – Есть люди, которые не упали духом, тренировались, готовились. Но времени на то, чтобы показать максимальный результат, не осталось. Любому спортсмену нужна соревновательная практика. Тех ребят, по которым МОК выносил решение, лишили соревновательной практики. Мы даже не знаем, в какой сейчас они форме, даже при тех тренировках, которые у них были!

Отметим, в число пожизненно дисквалифицированных входили лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова и Наталья Матвеева.