Подготовкой отчета о расизме в российском футболе занималась Наталья Юдина из информационно-аналитического центра «СОВА».

– Организация “Футбол против расизма в Европе” (FARE) давно занимается подобными вещами, – сказала Metro Наталья Юдина. – За год до нашего ими был выпущен отчет по Польше и Украине, ну а нас попросили помочь по России. Мы собрали информацию по двум последним сезонам.

Центр «СОВА» занимается мониторингом проявлений расизма и ксенофобии в России, в частности на футболе, так что им оставалось лишь систематизировать данные.

– Пока футбольный сезон не закончился, так что сравнивать нынешний с этими цифрами не совсем корректно, – заявила эксперт Metro . – Но то, что этих случаев стало меньше, это точно. Чем ближе чемпионат мира, тем больше этим начинают заниматься и бороться.

По словам Натальи Юдиной, футбольные чиновники отнеслись к их отчету с вниманием.

– В октябре у нас была встреча с представителями РФС и разными футбольными чиновниками, которым мы представляли наш доклад, – сказала Наталья. – Конечно, они очень сильно возмущались, но часть людей попросила все же прислать им наши данные, и они стали с ними работать.