После драки на трибунах в Киеве во время матча Лиги чемпионов между местным «Динамо» и «Челси», в ходе которой молодые люди славянской внешности побили темнокожих болельщиков «Динамо», украинский телеканал «2+2» снял сюжет на эту тему. В числе прочего журналисты спросили директора стадиона «Олимпийский» Владимира Спильченко, не стоит ли выделить отдельные сектора для темнокожих, чтобы избежать подобных конфликтов.

– Хорошая идея. Мы, наверное, прислушаемся к вашему предложению и постараемся для них, может быть, сделать отдельный сектор, чтобы не было проявления расизма, – ответил Спильченко.

Его слова вызвали неоднозначную реакцию. Вскоре руководство стадиона поспешило опровергнуть, что идея отделить темнокожих болельщиков существует, заявив, что Спильченко не поддержал предложение, а его слова были вырваны из контекста.
В международной организации FARE, которая борется с проявлениями расизма в футболе, Metro заявили, что осуждают любые признаки неравноправия как на стадионе, так и за его пределами.

– Нам кажется абсолютно неправильным предложить этническим меньшинствам сидеть в отдельном секторе, – сказал Metro исполнительный директор FARE Пиара Повар. – Решение проблемы должно заключаться в соблюдении законов и правил стадиона. Также необходимо убедиться, что те, кто участвует в актах проявления расизма, понесут наказание, и не считать, что ответственность за это должны нести жертвы нападений.

По мнению болельщика киевского «Динамо» Сергея Пилипенко, создание таких секторов и есть проявление расизма.

– Нужно ввести систему продажи билетов по паспорту, чтобы каждый чувствовал ответственность за поведение. Не лишними будут и правоохранительные органы, – сказал он Metro. – Часто бываю на матчах «Динамо» и случаев расизма не встречал. Притом что темнокожих болельщиков можно встретить на каждом матче. Ситуация очень похожа на спланированную провокацию. Жаль только, что обычные адекватные болельщики на секторе не смогли объединиться и передать зачинщиков компетентным органам.