В мае 2007 года я приехал в Афины на матч "Ливерпуль" – "Милан" без билета на стадион.

Ни встреченный на улице улыбчивый Валерий Газзаев, ни проживающий в одном отеле со мной Арриго Сакки помочь ничем не могут. "УЕФА выделил нам по одному билету", – разводят руками знаменитые тренеры.

Что ж, отправляюсь на арену, уповая на счастливый случай. В заранее арендованном автобусе в компании сочувствующих мне казахов и татар из нашего отеля преодолеваю кордон № 1, отсекающий обычных безбилетников.

За автобусной остановкой – кордон № 2. Мои ноги сами сворачивают в сторону надписи VIP ZONE. У двери – стюарды, две милые гречанки. Остановившись от них в двух шагах, вынимаю мобильный телефон и начинаю с озабоченным видом совершать с ним обычные манипуляции, показывая, что кого-то жду.

Ждать пришлось недолго – одна из девушек куда-то уходит. Не прекращая разговора с самим собой по телефону, уверенной походкой прохожу мимо стюарда в VIP-зону. И оказываюсь среди итальянских важных персон. Вино, закуски, горячие блюда... Приятная обстановка, но футбола отсюда не видно. Замечаю парня с камерой, который открывает таинственную дверь и начинает спускаться по лестнице. Прихватив бокал вина, следую за ним. Спускаюсь на один пролёт и попадаю... опять в VIP-зону, но – для англичан.

Напитки и закуски аналогичные, но здесь явно веселее. Народу больше раза в три, и все говорят по-английски (он у меня свободный, почти год жил в Англии). Кто-то затягивает гимн "Ливерпуля" You’ll Never Walk Alone – подпеваю. Двое англичан за соседним столиком достают билеты и куда-то собираются – пристраиваюсь вслед за ними.

Кордон № 3 – и снова мне везёт: стюарды, занятые проверкой билетов гостей с Туманного Альбиона, лишь мельком фиксируют торчащий из моего кармана краешек рекламной продукции синего цвета и принимают её за билет на матч.

Кордон № 4 – здесь стюарды больше всего озабочены изъятием у болельщиков запрещённых предметов. Послушно поднимаю руки, позволяя себя обыскать.

Впереди кордон № 5, за ним выход на трибуну. И опять мне везёт! Проход дезорганизован броуновским движением одетых в красное весёлых людей с большими стаканами, полными пива. Тут и слону можно затеряться, если он не итальянского происхождения. Выпятив красную подкладку куртки вместо билета, пересекаю арку с надписью Gate и окунаюсь в бурлящий котёл английских фанов.

Но происходящее на поле видно плохо: гол итальянцев, забитый в конце первого тайма, я пропустил. Понимающе смотрю на соседей, которые смачно ругаются, – тоже сегодня болею за "Ливерпуль".

В перерыве стюардов совсем перестаёт интересовать вопрос наличия билета. Я перебираюсь на центральную трибуну: "нейтральная" форма одежды позволяет выдавать себя за болельщика любой из команд.

Второй гол Индзаги, триумф "Милана" и боль англичан – это уже от моего внимания не может ускользнуть. Перед награждением победителей узнаю, что нахожусь почти рядом с Мишелем Платини и другими почётными гостями, правда, этажом выше.

...В отель я возвращался сам не свой, не в силах осознать свой несусветный фарт. Я был на финале Лиги чемпионов! Этот футбольный спектакль я увидел воочию впервые, причём бесплатно!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Ваш рассказ появится в Metro!
Уважаемые читатели! Мы объявляем новую тему читательских колонок "Однажды повезло". Вспомните случаи в вашей жизни, когда вам по-настоящему везло. Не важно – с чем, главное – расскажите о своём невероятном везении. Ждём ваши тексты (3000 знаков с пробелами) и фото на konkurs@gazetametro.ru с пометкой "ПОВЕЗЛО" или на наш WhatsApp по номеру 8-916-350-47-22. Не забудьте указать свои имена, фамилии и номера телефонов. Лучшие тексты будут опубликованы.