С 14 по 16 сентября в Анапе пройдут состязания под названием "Дзюбиада: Честь имею!". Организатором выступит Детская футбольная лига (ДФЛ). Metro пообщалось с её президентом Виктором Горловым.

В "Дзюбиаде" примут участие представители более 100 команд из 56 российских регионов. Они будут оспаривать призы под оригинальными названиями: "Дзюбато" – за самый красивый гол, "ДзюБашка" – за умение играть головой, "Дзюбинушка" – за самый сильный и точный удар. Абсолютный чемпион состязаний получит титул "Дзюбаха-парень". Призы для участников весёлых и полезных стартов учредил игрок сборной России и "Зенита" Артём Дзюба.

– Идея "Дзюбиады" принадлежит нам, – заявил Metro  президент ДФЛ Виктор Горлов. – Пресс-атташе сборной России Игорь Владимиров помог нам и рассказал об этой инициативе Дзюбе. Артёму идея понравилась: он не просто высказал одобрение, но и оплатил все призы для мальчишек. Таким образом, участники получат красивые майки от Дзюбы и другие ценные призы. В программе "Дзюбиады" будет много разных футбольных задач, где мальчишкам предстоит проверить те игровые качества, которыми силён Дзюба. Будет здесь место и весёлым конкурсам. Например, ребята должны будут повторить жест, которым празднует с недавних пор голы Артём.

Ставшее знаменитым празднование гола в стиле Дзюбы.

Ставшее знаменитым празднование гола в стиле Дзюбы.

Getty

Фото:


Перед тем, как учередить соревнования на призы Артёма Дзюбы, ДФЛ провела опрос в своей группе: "Будь вы тренерами, кого из игроков сборной России пригласили бы в свою команду?". Подавляющее большинство мальчишек выбрали Артёма Дзюбу. Президент ДФЛ Виктор Горлов объяснил такую популярность футболиста:

– Они отметили Артёма не только за отличную игру на чемпионате мира, но и за смелость, волевой характер, жажду борьбы, умение постоять за себя и товарищей по команде. Они увидели в Дзюбе своего! Ведь именно такие черты характера в цене у мальчишек.

"Большие звёзды светят малым"

Впрочем, "Дзюбиада" – это лишь маленькая часть масштабного детского фестиваля "Большие звёзды светят малым". Состязания будут проходить в Анапе с 12 по 19 сентября. В них примут участие победители региональных турниров, которые проводились под патронажем знаменитых тренеров и игроков. В этом году на Черноморском побережье соберётся рекордное количество команд – 125. Игры пройдут на пяти стадионах Новороссийска, Анапы, Витязева, в том числе и на полях учебно-тренировочной базы "Понтос", где готовилась к чемпионату мира сборная Дании. Помимо игры в футбол, для детей будет организована и развлекательная программа. Так, нападающий казанского "Рубина" Александр Бухаров организует для финалистов фестиваля концерт и дискотеку, диджеем на которой выступит другой прославленный футболист, экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин.

Нападющий казанского "Рубина" Александр Бухаров устроит дискотеку.

Нападющий казанского "Рубина" Александр Бухаров устроит дискотеку.

Getty

Фото: