Начало первого раунда проходящего турнира Большого шлема Australian Open получилось для России не очень удачным: дальнейшую борьбу за титул продолжили только три россиянина. Завтра определится судьба еще четверых.

Из 20 российских теннисистов девятерым предстояло пройти сито отборочного этапа. Удалось это лишь троим: Александру Кудрявцеву, Евгении Родиной и Александре Пановой. Последняя стала одной из немногих, кто смог победить и в первом раунде основного этапа.

Сегодня сложили ракетки еще шесть представителей России. В том числе несколько сеянных теннисисток: Светлана Кузнецова (№27) не смогла одолеть француженку Каролин Гарсия, а Анастасия Павлюченкова (№23) – бельгийку Янину Викмайер. Завершил участие в Australian Open Михаил Южный, проигравший Рафаэлю Надалю.

Кроме Пановой борьбу за «салатницу» продолжили Мария Шарапова (№2) и Екатерина Макарова (№10).

Завтра свои первые матчи проведут Вера Звонарева, Алла Кудрявцева, Андрей Кузнецов и Виталия Дьяченко.

Можно утверждать, что во втором раунде, который пройдет 21 и 22 января, завершит выступление как минимум еще одна российская теннистка. Слепой жребий свел в нем Шарапову и Панову.

Не менее суровой кажется судьба и Звонаревой, которой, в случае победы в первом раунде, скорее всего, придется встретиться с первым номером турнира Сереной Уильямс.