Фёдор Смолов оплатил ремонт крыши дома культуры в алтайском селе. Теперь этот ДК будет носить его имя. Вспоминаем, какие ещё объекты называли в честь футболистов

Дом культуры Смолова
Нападающий сборной России Фёдор Смолов пожертвовал 400 тысяч рублей на ремонт крыши дома культуры в селе Костин Лог Алтайского края. Форвард участвовал в Youtube-шоу, где ему предложили выбор между несуразным комментарием в Instagram Дмитрия Нагиева и материальной помощью. Смолов выбрал второе. "Это лучше, чем шампанское заказывать. Лучше дому культуры поможем", – сказал спортсмен и в эфире программы перевёл деньги. По условиям, теперь дом культуры назовут его именем.
Вчера объявили, что ремонт крыши окончен. К слову, это не первая благотворительность Фёдора: он регулярно помогает фондам и детям, имеющим тяжёлые заболевания.

Федор Смолов.

Федор Смолов.

Getty

Фото:

Аудитория Ерохина
Полузащитник "Зенита" рассказал, как в родном городе фиксируют его успехи: "В этом году я закончил магистратуру педагогического университета в Барнауле по специальности тренер. После чемпионства там решили назвать одну из аудиторий в мою честь и красиво её оформить. Мне очень приятно, это память на долгие годы", – цитирует Ерохина GQ.

Аэропорт Роналду
Криштиану – самый известный уроженец португальского острова Мадейра. Поклонники земляка, несмотря на 5000 подписей против, решили переименовать аэропорт в его честь. С 2017 года самолёты садятся в "Международном аэропорту Мадейры – Криштиану Роналду".
Кроме того, на острове находятся музей футболиста и статуя в его честь.

Полигон Москалёва
В Башкирии, в Ишимбайском районе в селе Урман-Бишкадак имя арбитра FIFA Владимира Москалёва присвоили мусорному полигону. Решение закреплено в специальном постановлении сельсовета.
По словам руководителя сельсовета Амира Сафиуллина, все односельчане возмущены судейством Владимира Москалёва.

Академия Оздоева
Многие бывшие футболисты организуют академии для молодых игроков. А 26-летний зенитовец Магомед Оздоев уже три года занимается развитием детского футбола в родной Ингушетии. Полузащитник открыл футбольную школу в ингушском городе Сунжа. Непосредственно всеми делами школы занимается его отец Мустафа.
Сам Магомед Оздоев не может часто приезжать в академию: игры, тренировки и сборы занимают всё время. Портал Etokavkaz.ru приводит слова Оздоева-старшего:
– Мы хотим дать ребятам шанс устроиться в большом футболе, воспитать именно успешных и востребованных футболистов, – признался Мустафа.