Тренеры 47 европейских сборных обсудили в Петербурге недавнее прошлое, настоящее и будущее футбола. Главным героем конференции, организованной ФИФА и УЕФА, стал наставник немецкой команды Иоахим Лев, который в июле привел своих подопечных к первому за 24 года титулу чемпиона планеты.

54-летний специалист признался, что встреча с коллегами и обсуждение отчета о ЧМ-2014 были для него полезны.

- Я жил с командой от игры к игре и не очень следил за статистикой по ходу турнира. Приятно было слышать, что чемпионат по результативности значительно превзошел предыдущий, - поделился Лев. - Российская сборная сыграла на мировом первенстве впервые за много лет. У нее отличный тренер Фабио Капелло, и я не сомневаюсь, что к домашнему ЧМ-2018 ваша команда отлично подготовится.

Желание представителей некоторых членов Евросоюза лишить Россию права проведения следующего первенства планеты тренеры предпочли не комментировать. Немец заявил, что попросту не хотел бы вмешиваться в политику. Аналогичным образом высказался итальянский специалист Антонио Конте.

Наставник экс-чемпионов мира испанцев Висенте Дель Боске от ответа на вопросы о возможных бойкоте ЧМ-2018 или смене страны его проведения ушел.

- Мы тренеры, мы все - за футбол, мы поддерживаем тех, кто в него играет, где бы это ни было, - заявил Дель Боске. - Мы всегда за то, что объединяет, и против того, что разделяет.

Рассказывая о конференции, испанский специалист признался, что узнал много о "лучшей команде мира" из докладов Иоахима Лева.

- Мы друзья, у нас хорошие отношения, и такие конференции помогают поддерживать контакт. Неформальное общение друг с другом нам также очень важно, - заявил Дель Боске.

Наиболее информативными получились ответы главного тренера сборной Англии Роя Ходжсона. Признавшись, что является другом Фабио Капелло, он отказался сравнивать английскую и российскую команды в период работы в них Дона Фабио.

- В нашей стране с нашей сборной он провел отличную работу, его наследие будет развиваться, - предположил Ходжсон.

Актуальный для российского футбола вопрос соотношения иностранных и "своих" футболистов не менее остро стоит на Британских островах.

- Это не секрет, это широко обсуждается. С каждым годом английских футболистов в Премьер-лиге становится все меньше. Это говорит о силе чемпионата, в котором удается закрепиться только лучшим из лучших, - сказал Рой Ходжсон. - При этом я должен заметить, что у нас прекрасное молодое поколение. Даже если не все его представители смогут еженедельно выходить на поле, у него, считаю, блестящее будущее.

Напоследок англичанин поблагодарил ФИФА и УЕФА за то, что местом проведения конференции был выбран именно Петербург.

- Город великолепный: впечатляющая архитектура, очень интересная культура, удивительная история, - хвалил Ходжсон. - Когда ехал сюда, не знал, что в России много болельщиков сборной Англии, но на улицах видел людей в футболках наших клубов, нашей сборной. Многие в Петербурге узнавали меня. Так я понял, что наша команда здесь популярна.